Отличия дренажных и противоэрозийных геоматов

Отличия дренажных и противоэрозийных геоматов

Геомат - это синтетический материал, который препятствует разрушению поверхностного слоя почвы. Он представляет собой трехмерную конструкцию из полимерных волокон хаотично или упорядочено соединенных между собой термическим способом. На странице direktgeo.ru/geomat представлены два основных вида этих изделий. Кратко рассмотрим особенности каждого из них.

Дренажные геоматы

Исходя из названия понятно, что данная продукция просто необходима в тех условиях, где требуется обустройство сооружений выполняющих дренажную функцию. Основное отличие разных вариантов заключается в сопротивлении проникновению воды. По сути это объемная георешетка из полимерных волокон, с одной или двух сторон усиленная тканным материалом. Применяется для укрепления:

  • железнодорожных насыпей:
  • крутых обочин автодорог:
  • склонов:
  • площадок, прилегающих к фундаменту.

В общем там, где требуется отвод потока воды для устранения вероятности вымывания верхнего слоя почвы. В отличие от других вариантов строительства водоотводов, часть влаги проникает через основание чем обеспечивается естественное увлажнение грунта.

Широкое распространение получили геоматы МТАД 1-15 и 2-15, которые отличаются между собой количеством слоев тканого материала.

Противоэрозионные геоматы

Данная продукция применяется на проблемных почвах склонных е выветриванию верхнего плодородного слоя. Отлично зарекомендовали себя в ландшафтном дизайне парков и скверов.

В отличие от предыдущих изделий в данной продукции отсутствует тканевый слой. Особенность конструкции таких матов заключается в том, что ячейки структуры имеют разный размер. После укладки на грунт геомат подлежит отсыпке смесью природного материала и семян растений.

После их прорастания образуется практически монолитная конструкция, которая идеально пропускает воду и воздух для питания корней, при этом практически исключается эрозийное воздействие осадков и ветра на верхний слой почвы.

Пример такой продукции - это геомат МТА 15-250, где последняя цифра означает поверхностную плотность материала. Чем выше это значение в маркировке, тем в более сложных условиях можно использовать изделие.

Все геоматы вне зависимости от назначения отличаются длительным сроком службы, стойкостью к воздействию окружающей среды и практически не изменяют своих геометрических размеров при температурных перепадах.



312
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.