Отличия штукатурных и шпаклевочных смесей

Отличия штукатурных и шпаклевочных смесей

Стабильный спрос на качественное и доступное жилье стал одним из факторов необходимости сокращения сроков их проведения без ущерба качеству. Это привело к появлению на рынке новых, инновационных строительных материалов, максимально облегчающих время возведения зданий и сооружений. Так на ряду с технологией панельного домостроения, широко стали применяться каркасные и монолитные (наливные) способы. Отличием последнего варианта является довольно непритязательный внешний и внутренний вид строения. Данную проблему позволяют с успехом устранить сухие строительные смеси, основное достоинство которых заключается в удобстве их применения.

Дополнительный фактор - это неоспоримое преимущество при транспортировке, так как данная продукция имеют удобную расфасовку. Основными материалами при проведении отделочных работ являются сухие шпаклевочные и штукатурные смеси. Схожесть во внешнем виде, и не понимание основных задач и целей применения данных материалов может привести неопытного домашнего мастера к ошибкам. Рассмотрим в каком случае необходимо использовать ту или иную сухую строительную смесь.

Когда необходимо применение штукатурной смеси

Штукатурные растворы используются для скрытия видимых дефектов поверхности после первичного монтажа несущих конструкций. Вторя их задача - это изолирующий материал со свойствами звуковой и тепловой изоляции. И третья, пожалуй, одна из важнейших - это формирование ровной поверхности для последующего нанесения декоративного покрытия.

Определяющим параметром штукатурной смеси является соотношение цемента и наполнителей в роли которых могут выступать песок, глина, гипс и т.д. Чем меньше размер частиц, тем более ровной и гладкой получается поверхность.

Для чего используются шпаклевочные смеси

Шпаклевка представляет собой строительною смесь аналогичную штукатурке, но с рядом особенностей. Ей свойственна более мелкая фракция компонентов и значительное процентное содержание пластификаторов. В отличие от смесей, используемых для штукатурных работ, данные составы не подвержены усадке и растрескиванию поверхности. Используют шпаклевку на финишном этапе отделочных работ, для устранения мелких трещин, швов между гипсокартонными листами и т.д. Фактически после нанесения материала и его высыхания, поверхность готова к нанесению лакокрасочного покрытия или декорирования иным способом.



231
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.