Перевод металлопластиковых окон на зимний или летний режимы самостоятельно

Перевод металлопластиковых окон на зимний или летний режимы самостоятельно

Почти в каждом доме и в каждой квартире в настоящее время установлены металлопластиковые окна. Такие окна устанавливают профессиональные бригады монтажников, которые быстро выполняют свои работы и уезжают, но не задумываются о том, что было бы неплохо объяснить эксплуатационные возможности окон. Рассмотрим некоторые нюансы.

Существует несколько режимов для металлопластиковых окон, которые дают возможность продлить сроки эксплуатации окон. Выбранный режим влияет на плотность прилегания уплотнителя на створке окна. Также, не стоит забывать, что зимой от низких температур все материалы сжимаются, а летом от высоких температур все материалы расширяются. Желательно все-таки придерживаться данных рекомендаций.

Также, менять режим необходимо в случае, если зимой из окна задувает холодный воздух, а летом - в помещение попадает пыль. Также стоит поменять режим, если створку окна заклинивает при открывании и закрывании, либо створка окна немного провисает - это все свидетельствует о неправильно установленном режиме.

В современных металлопластиковых окнах используется фурнитура, которая позволяет без малейших трудностей самостоятельно поменять режим. Этот элемент фурнитуры называется цапфа, расположен он сбоку створки и представляет собой выпуклую деталь, штырь, круглой или овальной формы.

Если детальнее рассмотреть цапфу, то можно заметить отверстия в ней - это может быть звездочка, кружочек для специального ключа или черточка. Но не стоит расстраиваться заранее, если такого ключа нет под рукой - можно справиться с помощью плоскогубцев.

Теперь необходимо разобраться в каком же режиме установлены окна и в какой именно нужно их перевести. Если на створке окна круглая цапфа со звездочкой под ключ и эта звездочка направлена вниз - это стандартный режим. Для того чтобы перевести окна в летний режим, необходимо повернуть цапфу против часовой стрелки и выставить звездочку ближе к улице. Если необходимо выбрать зимний режим - цапфу повернуть по часовой стрелке и выставить ближе к комнате.

Более просто обходится с овальными цапфами. Если овальная цапфа расположена как бы по диагонали - это стандартный режим, обеспечивает нормальное прилегание створки. Чтобы выбрать зимний режим - необходимо повернуть цапфу горизонтально, чтобы выбрать летний режим - повернуть цапфу вертикально.

Также, для того чтобы металлопластиковые окна прослужили как можно дольше, необходимо периодически смазывать фурнитуру машинным маслом. Потому, что если фурнитура выйдет из строя - тогда понадобиться ее полная замена, а еще хуже - капитальный ремонт всего окна. Лучше немного помучатся и разобраться с режимами окон, чем потом терпеть затраты на их ремонт.

Также, смена режимов будет также влиять и на температурный режим внутри помещений.

Принимать данную информацию во внимание или нет - решать каждому, в зависимости от собственных соображений и личных предпочтений.



347
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.