Пиломатериалы лиственных пород дерева

Пиломатериалы лиственных пород дерева

На сегодняшний день, производство строительных материалов из дерева, значительно расширилось. Деревья лиственной породы, считаются популярным сырьем, для производства пилопродукции. К самым твердым и прочным видам дерева, можно отнести: дубы (мореный или обычный), мехагониевые деревья (красный вид) и тик. Если разобраться в характеристиках двух пород (лиственные/хвойные), можно отметить, что первое, то есть, лиственное дерево, отличается отменной твердостью и высокой прочностью.

Пиломатериалы из лиственной породы дерева, имеют больший вес, более плотную структуру, отменные декоративные свойства, и являются - более устойчивее к гниению. Цена на продукцию из лиственных, несколько выше, нежели из хвои, а обработка, ее также, сложнее.

Поперечный распил бревна лиственной породы, который выполняется при помощи ленточных пил - подробнее, в случае, если дерево росло на территории Европы или в регионах с прохладными или холодными атмосферными условиями, отменно выделяет годовые кольца и природную текстуру дерева. Такая древесина имеет светлые оттенки и плохо поддается обработке. А древесина, которая росла в тропическом климате, имеет более темный цвет, менее выраженную природную текстуру и лучше поддается механической обработке. Пиломатериалы из лиственной породы успешно применяются: для сооружения стропильной системы крыши, внутренние лестницы, отделка стен и перегородок, внутри помещений, подшивка потолка, наката, фронтона, внутренние архитектурные детали, столярные изделия и прочее. Такие деревья, как береза, липа, осина или тополь, как правило, не используют, при строительстве ступеней лестниц, в стропильной системе и т. д.

Дерево твердой лиственной породы

Ироко

Территория, более подходящая для растительности подобного дерева - Западная Африка. Это недорогая древесина и ее, как и тик, используют при изготовлении мебели для сада и тому подобное. Имеет достаточно грубую текстуру и насыщенно- коричневый цвет.

Красное мехагониевое

Пиломатериалы из такого дерева, отменно смотрятся в наружной отделке зданий. Цена на него достаточно высокая. Растет мехагониевое дерево, как правило, также, на Африканском континенте. Имеет насыщенно-коричневый цвет, как-будто глянцевую поверхность и отменную прочность.

Шорея меранти

Это более дешевая альтернатива красному дереву. Растет преимущественно в Малайзии. Имеет выраженные красные тона и значительно легче обрабатывается, нежели красная древесина. Считается незаменимым в мебельном строении.

Дуб

Считается самым крепким и долговечным сырьем для изготовления пилопродукции. Отличается отменной прочностью, сложной обработкой и высокой стоимостью. Древесина легко раскалывается, но аналогов ему нет.

Тик

Является, традиционным материалом, применяемым в мебельном строительстве. Пиломатериалы из такого сырья, отличаются устойчивостью перед гниением, влагой и огнем. Такая древесина имеет светло-коричневый цвет и более темные полосы годовых колец.



373
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.