Пластиковые окна: какие они бывают?

Пластиковые окна: какие они бывают?

К выбору пластиковых окон необходимо подходить ответственно, предварительно ознакомившись с общей информацией об их устройстве, особенностях, надежных производителях.

Установка стеклопакетов позволяет избежать ежегодного проклеивания окон и заделки щелей в старых деревянных рамах для сохранения тепла и предотвращения сквозняков. Установив пластиковые окна в Жуковском или другом городе, вы избежите теплопотерь, а также сможете защитить свое жилье от городского шума и пыли.

Преимущества пластиковых окон:

  • надежная защита помещений от зимнего холода и летнего зноя за счет низкой теплопроводности;

  • хорошие звукоизолирующие характеристики;

  • отсутствие щелей и зазоров, через которые может проникнуть воздух с улицы.

Конструктивные особенности

Конструкция стеклопакетов любого типа включает в себя:

  • рамное основание;

  • уплотняющие контуры — чаще всего используются 2 или 3 таких контура;

  • герметичный стеклопакет с влагопоглотителем, обеспечивающим сохранение тепла в помещении.

Какие бывают

На современном строительном рынке представлено большое количество вариантов пластиковых окон. Самым простым и дешевым вариантом является глухое окно. Однако установка таких изделий рекомендуется только на первых двух этажах зданий. Это требование обусловлено правилами техники безопасности. Кроме того, глухие окна не позволяют производить проветривание, поэтому в таких помещениях должно быть обеспечено наличие хорошей приточно-вытяжной вентиляции или, помимо глухих окон, установлены другие открывающиеся конструкции.

По способу открывания стеклопакеты подразделяют на:

  • поворотные;

  • откидные;

  • раздвижные;

  • комбинированные поворотно-откидные.

Последний из перечисленных способов открывания является наиболее удобным и востребованным среди потребителей, поскольку позволяет по мере необходимости регулировать степень открытия окна и обеспечивать безопасное проветривание в детских комнатах.

Раздвижные конструкции, как правило, устанавливают на:

  • террасах;

  • балконах;

  • лоджиях.

Т.е. в местах, где требуется максимально сэкономить пространство, необходимое для открывания пластикового окна. Однако раздвижные окна имеют недостаток — при сильных порывах ветра их может попросту «унести».

Поэтому наилучшим вариантом из всех существующих считаются именно поворотно-откидные оконные механизмы.

Пластиковые окна также подразделяют по типу установленного стеклопакета. Обычно устанавливают одно-, двух- или трехкамерные конструкции. Но существуют и другие варианты, включающие в себя до 7 камер. Однако подобные окна являются скорее исключением из правил и в повседневной жизни редко используются.

В новостройках, особенно эконом-класса, чаще всего устанавливают 1-камерные стеклопакеты, которые не обеспечивают хорошую тепло- и звукоизоляцию. В результате жильцы зачастую вынуждены производить замену таких окон на более надежные и качественные, с большим количеством камер.

Помимо стандартных стеклопакетов, существуют и узкоспециализированные варианты:

  • солнцезащитные — обладают способностью отражать солнечные лучи, что особенно важно в помещениях, выходящих окнами на южную сторону;

  • ударостойкие — изготавливаются из специального многослойного стекла, известного под названием «триплекс», способного выдерживать даже сильные ударные воздействия;

  • энергосберегающие — позволяют минимизировать потери тепла, в таких конструкциях для заполнения воздушных камер используется не воздух, а аргон;

  • шумозащитные — особенно востребованы в домах, расположенных вблизи автомагистралей, аэропортов, речных и морских портов и других источников сильного акустического воздействия; хорошее поглощение шума достигается за счет установки камер с различной толщиной.

Фурнитура

Фурнитура также является важной составляющей любых пластиковых окон, поскольку именно она в большей степени подлежит механическому износу в результате активной ежедневной эксплуатации.

Лучше отдать предпочтение фурнитуре более высокого класса от надежных производителей, поскольку в этом случае вы сможете избежать преждевременной поломки этих конструктивных элементов и непредвиденных затрат на их замену.

Дизайн

Необходимо выбирать в соответствии с вашими личными предпочтениями. Наличие плавных линий, отсутствие острых травмоопасных углов и широкая цветовая палитра свидетельствуют о стремлении производителя создать надежную, эстетичную и безопасную при эксплуатации оконную конструкцию.



347
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.