Пластиковые трубы для скважин

Пластиковые трубы для скважин

Пластиковые трубы для скважин - наиболее популярное и практичное решение, однако применимо оно не во всех случаях. Чтобы создать долговечную герметичную конструкцию, нужно знать преимущества, недостатки и вытекающую из них сферу применения изделий.

Преимущества пластиковых труб

У пластиковых труб множество достоинств, особенно при сравнении с металлическими:

  • Прочность. При правильном выборе изделия производители гарантируют не менее 20 лет службы.
  • Устойчивость к деформации.
  • Герметичность как стенок, так и соединений.
  • Невосприимчивость к коррозии, даже при постоянном негативном воздействии химических веществ.
  • Экологичность. Для изготовления труб, предназначенных для пищевых целей, в т.ч. для водопровода, используется безопасный полиэтилен. Купить качественные пластиковые трубы от проверенных производителей можно здесь https://kormell.ru/produkts iya/obsadnye-truby
  • Доступность. По соотношению цены и качества решение из ПНД вне конкуренции.

Важно: ПНД (полиэтилен), в отличие от ПВХ (поливинилхлорид), полностью безопасен.

Как выбрать

От правильного выбора трубы зависит долговечность конструкции, напор воды и ее вкусовые качества. Диаметр зависит от того, будет устанавливаться ПНД внутрь металлической обсадной колонны или без нее.

Если планируется делать обсадку металлом, рекомендуется выбрать диаметр 125 и 152-159 мм. Толщина при этом составляет 7,1 мм. При отдельном использовании ее будет недостаточно. В этом случае рекомендуется выбирать решение, толщиной не менее 9 мм.

Широко используются также трубы для скважин, диаметров 117 и 110 мм. Меньший диаметр обеспечивает большую жесткость. Стоимость таких вариантов ниже, но при этом потребуется установка более дорогого насоса на 3 дюйма.

Допускается устанавливать ПНД непосредственно в скважину, т.е. без оцинкованной обсадки. Обычно одну колонну устанавливают для скважин, используемых для общехозяйственных, не питьевых, нужд. К примеру, для полива. Скважина питьевого назначения должна включать обсадную трубу и несущий фильтр. В редких случаях, к примеру, при обустройстве сезонной скважины на даче, при невысокой глубине шахты, допускается использование однотрубной конструкции для питьевых целей.

В каких случаях применение пластиковых труб оправдано

Изделие допустимо устанавливать, если глубина скважины составляет менее 60 м. при этом пластиковые трубы нельзя использовать в подвижной почве.

Если требуется стабильный источник питьевой воды на участке, рекомендуется устанавливать двухтрубную колонну из ПНД и металла.



452
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.