Плиты перекрытий. Общая информация

Плиты перекрытий. Общая информация

Плиты перекрытия являются крупногабаритными сооружениями, состоящими из железных прутьев-арматур и бетона. Применяют их, в основном, в строительстве. Такими плитами - https://plitapb.ru/ делают каркас межэтажных перекрытий, а также их используют для возведения некоторых несущих элементов. Подходят они и для монтажа тепловых трасс в качестве основы.

Плиты могут изготавливаться из различных видов и марок бетона: легкого, плотного, тяжелого и силикатного. Выбирая плиты для своего жилья, на материал нужно обратить внимание. Сначала нужно рассчитать примерную нагрузку на будущие перекрытия, просчитать, сможет ли выдержать плиту ваш фундамент, а только потом, в зависимости от нагрузки, выбирать материал исполнения, тип и толщину плит перекрытия. Расчеты можно доверить инженерам, если не знаете сами, как их правильно сделать.

По своей структуре плиты перекрытий могут быть:

  • пустотные (аббревиатура в документации: ПТМ). С эллипсными или круглыми в сечении продольными полостями внутри:
  • сплошные ребристые (аббревиатура в документации: ПТР). Имеют вертикально расположенные ребра в одном или сразу двух направлениях:
  • беспустотные сплошные (аббревиатура в документации: ПТС).

К достоинствам эксплуатации железобетонного перекрытия можно отнести прочность, пожаростойкость, а также хорошую звукоизоляцию. Недостатком является то, что из-за своих внушительных размеров и большого веса для монтажа приходится использовать специальную технику.

Обычно плиты изготавливают стандартных размеров. Если они никак не подходят для вашего строения, можете заказать их по индивидуальным размерам, либо купить арматуру и бетон и попробовать сделать плиты самостоятельно, своими руками. Для этого вам понадобятся доски, чтобы сделать опалубку, арматура для каркаса и бетон соответствующего состава. Не всякая арматура подойдет для изготовления железобетонных конструкций перекрытия, ведь ее назначение - придание жесткости строению. Подойдут прутья диаметром не меньше 10-12 мм. Далее каркас укладываете в опалубку и заливаете подготовленным бетоном, хорошо утрамбовываете. Не стоит забывать о пустотах, если они нужны: их можно сделать с помощью ПВХ, полиэтиленовых или полипропиленовых труб.

Снять опалубку можно уже через 3 недели. Первые 10 дней бетон необходимо поливать водой, чтобы он не высыхал слишком быстро и не трескался. Готовой к использованию такая плита считается через 30 дней. Если вы не уверены, что сможете соорудить плиту перекрытия самостоятельно, лучше доверить их создание специалистам или купить готовые: в доме вы будете жить десятилетия, и важно сразу правильно заложить его основу.



253
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.