Почему текстильные стропы лучше строп из других материалов?

Почему текстильные стропы лучше строп из других материалов?

Текстильные стропы представляют собой грузозахватные съемные механизмы. Их активное использование началось относительно недавно. Они быстро обрели популярность, так как имеют большой перечень преимуществ перед канатными и цепными традиционными стропами. Основные плюсы – безопасность и небольшой вес, компактность и удобство использования, стойкость к износу, обеспечение сохранности транспортируемого груза.

Разновидности текстильных строп

В конструктивном плане текстильные стропы подразделяются на:

  • ленточные:
  • петлевые и кольцевые:
  • многоветвенные, например, строп 2ст, 3Ст и т.д:
  • круглопрядные.

Современные стропы из текстиля способны выдержать груз массой до 100 тон. Их концы оснащаются скобами, петлями и крюками. Возможны варианты с одной системой захвата и с разными. Грузоподъемность строп различают по цвету. Цветовой код принят на международном уровне.

Безопасности стропных лент из текстиля и небольшой вес

В текстильных стропах нет металлических проволок на местах соединений, что делает их более безопасными для стропальщика. Если ленты разрываются, то происходит это продольно. Использование текстильных строп позволяет обезопасить рабочих, а также сэкономить на простое в результате получения травм на рабочем месте.

Ленты из текстиля существенно легче цепных и канатных аналогов. Разница особо заметна при работе со стропами, обладающими высокой грузоподъемностью. Небольшой вес позволяет работать одному стропальщику, в то время, как для аналогов потребуется привлечь целую бригаду. Текстильные стропы упрощают работу с крановыми крюками, грузом.

Компактность и удобство использования

Стальные ленты сложно перемещать, они занимают много места и пружинят. Стропы из текстиля лишены подобных минусов. Их можно свернуть и положить в кабину водителя. Наличие дополнительного места не предполагается. Ленты прекрасно чистятся, структура ткани позволяет быстро удалять практически любые загрязнения.

Обеспечение сохранности груза

Текстильные ленты гибкие и мягкие, поэтому они не наносят вред перемещаемому грузу. Стальные изделия способны сделать царапины, надсечки, тем самым нанеся неисправимый вред поверхностям перемещаемых элементов.

Стойкость к износу

Материал для текстильных лент не подвержен коррозии, не деформируется при изгибах. Для увеличения срока службы существуют специальные накладки. Текстиль отличается стойкостью к морской соли, щелочам, благодаря чему стропы из него применяют в химической промышленности, в портах и т.п.



326
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.