Подготовка поверхности для нанесения полиуретанового покрытия

Подготовка поверхности для нанесения полиуретанового покрытия

Одной из завершающих черт хорошей отделки является гладкая поверхность. Нужно отшлифовать поверхность, применяя наждачную бумагу и последовательно уменьшая зернистость. Бумага с более высоким номером зернистости удаляет глубокие царапины, оставленные бумагой с более низкой зернистостью. Для большинства проектов нужны шлифовки наждачной бумагой: начальная со средней зернистостью 100, чистовая с зернистостью 150 и сверхтонкая шлифовка с зернистостью 220.

Требуется тщательно исследовать поверхность. Внимательно просмотреть любые царапины, оставленные после шлифовки наждачной бумагой крупной зернистости. Как только поверхность будет отшлифована, необходимо удалить пыль, используя пылесос и насадку в виде довольно мягкой щетки. После этого необходимо протереть поверхность безворсистой мягкой тряпкой, обильно смоченной в уайт- спирите. Наконец, чтобы окончательно удостовериться в чистоте поверхности, протереть ее суконной тканью.

Чистота комнаты, в которой проводится шлифовка изделия – необходимое условие. Непосредственно перед началом проводимых работ требуется полностью очистить рабочее место от опилок и пыли. Также необходима хорошая вентиляция.

Применить вытяжной (через окно) вентилятор, чтобы удалить пары и открыть окно в другом конце комнаты для впуска наружного воздуха. Простой вентилятор, размещенный около заготовки, просто обдует ее пылью, а идея состоит в легком и естественном обдуве. Если наблюдается чувствительность к парам или нет хорошей вентиляции, необходимо надеть респиратор с органическим картриджем.

Подготовка перед покрытием поверхности

Если планируется окрасить рабочую поверхность надо, следовать инструкциям на банке. Используя масляную или водорастворимую краску, нужно удостовериться, что поверхность чистая и сухая перед покрытием водоизолирующим слоем.

Водорастворимые краски требуют обработки тонкой шлифовкой с помощью наждачной бумаги зернистостью 220 после полной просушки. Кроме того, некоторые краски являются самоуплотняющимися – проверьте банку на эту информацию.

Для изоляции древесины перед главным покрытием необходимо разбавить масляный полиуретан с уайт-спиритом, такой вариант в пропорции 2:1 (сначала осторожно перемешав содержимое в банке). Вылить продукты в стеклянную банку и мягко размешать смесь плоской палочкой для перемешивания.

Никогда не следует встряхивать банку с полиуретаном! Пузырьки воздуха войдут в смесь, что закончится неровностями на поверхности отделки.



287
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.