Полусухая стяжка пола, ее достоинства и особенности укладки

Полусухая стяжка пола, ее достоинства и особенности укладки

Полусухая стяжка пользуется популярностью среди строителей, так как технология достаточно простая, не требующая применения сложного и дорогого оборудования. Цена стяжки получается гораздо ниже чем мокрой. Даже при отсутствии большого опыта начинающий строитель может качественно выполнить укладку стяжки в помещении любого назначения.

При использовании этого метода удается сэкономить время и сдать объект намного раньше.

При укладке полусухой стяжки получается идеально ровное основание для последующего монтажа финишного покрытия. В отличие от бетонной стяжки, полусухая требует меньше времени на высыхание. Уже через неделю после ее укладки можно приступать к установке напольного материала, тогда как в случае с бетонной стяжкой приходится ждать целый месяц.

Преимущества полусухой стяжки:

  • высокое качество получаемой поверхности:
  • требуется минимальное количество воды:
  • в процессе укладки отсутствует вероятность стекания воды в щели между перекрытиями:
  • конструкция высыхает в несколько раз быстрее по сравнению с бетонным аналогом:
  • можно использовать механизированный метод укладки:
  • минимальный процент усадки в процессе высыхания.

Особенно хороша цементно-песчаная стяжка тем, что при ее высыхании не образуются большие трещины, как при высыхании жидкого бетонного раствора.

Основные компоненты, из которых составляют полусухую смесь - цемент, песок, а также модифицирующие добавки, позволяющие регулировать время схватывания. Чтобы повысить надежность конструкции, в состав добавляют фибру, устанавливают сетку для армирования.

Особенности механизированной укладки стяжки

Механизированный способ позволяет снизить количество грязи на стройплощадке и завершить работы в сжатые сроки. При правильной организации процесса за один день можно уложить полусухую стяжку в помещении 300 квадратных метров.

При выполнении большого объема работ необходима спецтехника для быстрой и аккуратной укладки стяжки . Подача смеси осуществляется с помощью пневмонагнетателя, благодаря которому смесь поступает под большим давлением на обрабатываемый участок. Длина шланга может достигать 200 м, а высота, на которую можно подавать смесь, может составлять 50 м.

Смесь выравнивают с помощью соответствующих устройств, после этого затирают машинами. Шлифовка затирочной машиной способствует дополнительному уплотнению конструкции.

Если укладка стяжки выполняется на небольшом участке, то для замешивания можно использовать специальный смеситель раствора или опытные знания для ручного замеса. Чтобы равномерно распределить цементно-песчаную смесь, применяют лопаты. Это стоит значительных усилий, так как смесь имеет большой вес. Несмотря на то, что большинство работ в небольших помещениях проводится вручную, выполнение затирки следует осуществлять с помощью машин.

Технология укладки полусухой стяжки оправдывает себя в самых разных ситуациях. Поскольку в составе смеси нет жидкости, то при монтаже стяжки отсутствует вероятность протечек в нижние этажи с сопутствующими проблемами. При укладке жидкого бетонного раствора вода проникает в щели между перекрытиями, а затем попадает в соседнее помещение и портит отделку. В случае с полусухой стяжкой таких сложностей не возникает.

Данный метод целесообразен при нехватке времени, когда застройщика поджимают сроки. Хотя стяжка высыхает быстро, высокая скорость гидратации цемента не ухудшает качество готовой конструкции.

Для монтажа полусухой стяжки вовсе необязательно приобретать пневмонагнетатель, миксер, шланги, затирочные машины. Можно нанять специализированную фирму со своей техникой и инструментом, что выйдет намного дешевле.

Статья предоставлена - https://www.rovnypol.ru.



298
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.