Повышение урожайности на истощенных землях

Повышение урожайности на истощенных землях

С проблемой истощения земельного участка сталкивается практически любой садовод. Применяемая в крупных фермерских хозяйствах многопольная система земледелия, которая основывается на чередовании культур, не всегда доступна на малых и средних приусадебных участках. Проблему восстановления урожайности позволяет решить применение чернозема в качестве верхнего плодородного слоя или регулярное внесение органических и неорганических удобрений.

Что предпочтительней чернозем или удобрения

Рассмотрим два аспекта при различных подходах в повышении урожайности земельного участка. Первый будет основываться на экономической, а второй на экологической составляющей вопроса.

Ориентировочная стоимость применения минеральных удобрений

Для примера ограничимся рассмотрением вопроса использования в качестве удобрения аммиачной селитры. Норма внесения данного продукта составляет 50-60 кг на 1 га. Таким образом, для одноразового применяя на участке в 6 соток понадобиться примерно 0,5 кг. С учетом весеннего и осеннего подкорма, а также в процессе созревания урожая, эта цифра может достигать 5 кг. Рыночная цена такого количества может колебаться от 300 до 500 рублей. Также не стоит забывать о калийных и фосфорных удобрениях, которые также понадобится вносить регулярно. В итоге только на один сезон затраты составят более 1000 рублей.

При использовании в качестве плодородного слоя чернозема его рекомендуют размещать по площади слоем не менее 15 см. Таким образом, для участка в 6 соток вполне хватит 10 куб. м., стоимость которых будет около 2000 рублей. На первый взгляд это в два раза дороже, чем применение минеральных удобрений. Но маленький нюанс &ndash: чернозем гарантировано сохраняет свои плодородные свойства не менее 5 лет, а химию придется применять ежегодно.

Экологическая составляющая применения чернозема

Необходимо отметь важный момент, при правильном изъятии и транспортировке пласта плодородной земли, сохраняются природные связи и не прерывается жизнедеятельность микроорганизмов. Таким образам, сразу после размещения слоя чернозема на истощенном участке, он продолжает функционировать как самостоятельная биосистема. При правильном уходе и соблюдения культуры земледелия, плодородность на таком обогащенном черноземе участке земли, может значительно превышать гарантийный срок в 5 лет. Ну и естественно, при органическом подходе к повышению урожайности, исключается повышенное содержание вредных нитратов и других химических продуктов в растительной продукции.



260
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.