Пожарный шкаф размеры ГОСТ и комплектация

Пожарный шкаф размеры ГОСТ и комплектация

Федеральным законом 123 в редакции от 27.12.2018 определено что к первичным средствам пожаротушения относятся стационарные и переносные огнетушители, краны пожарные, средства обеспечения их применения, покрывала для изоляции очагов возгорания. В статье 60 этого документа также указано, что здания и сооружения в обязательном порядке должны быть ими обеспечены. Естественно свободное размещение этого оборудования чревато его неминуемой утратой. Для этих целей предписано использовать пожарные щиты и шкафы. С типовыми вариантами последних можно ознакомиться на странице https://pts-01.ru/katalog/poz harnye-shkafy/ или аналогичных ресурсах в интернете. Кратко ознакомимся с основными требованиями к пожарным шкафам предъявляемых в нормативных документах.

Классификация и требования государственных стандартов к оборудованию

В 2009 году был утвержден ГОСТ 51844. В 2019 он был переиздан и по сути является действующим документом, на настоящий момент, который распространяется на пожарные шкафы, устанавливаемые в помещениях. Согласно ему, в зависимости места установки и исполнения различают:

  1. Шкафы навесные которые располагаются на стенах зданий.
  2. Встраиваемые варианты для устанавливаемые в нишах.
  3. Приставные шкафы. Могут устанавливаться как в нишах, так и возле стен с опорой на пол.

Но более информативна основная классификация, которая основывается на оборудование, предназначенном для хранения. Так согласно ей, пожарные шкафы бывают 4 видов. Кратко рассмотрим особенности каждого из них.

Пожарный шкаф для хранения кранов (ШПК)

Именно такое определение для изделий приведено в п. 4.1.1 Госта. В данном случае под краном подразумевается комплект, который состоит из клапана ПК установленного на трубопроводе подачи воды с присоединительной головкой и рукава со стволом для ручного управления. Маркировка «:ШП-К»:

Пожарный шкаф для хранения огнетушителей

Исходя из названия такое оборудование предназначено исключительно от хранения огнетушителей. Он в свою очередь подразделяются на подклассы в зависимости от типа и характеристик устройств в них размещаемых. Маркировка «:ШП-О»:.

Шкафы пожарные ШП-К-О

Здесь особых пояснений не требуется. Вполне логично что, если Купить пожарный шкаф такого типа, то в нем можно хранить как огнетушители, так и пожарные комплекты одновременно.

Многофункциональный интегрированный пожарный шкаф

Это универсальное изделие используется для хранения комплектов ПК, огнетушителей, защитных индивидуальных средств, огнестойких накидок, инструмента, аптечки и т.д. Могут изготавливаться по модульному принципу, когда для каждого элемента имеется отдельный отсек.

Размеры пожарных шкафов

ГОСТ не регламентирует габаритные размеры изделий. Все они могут изготавливаться по техническим условиям производителей. В документе имеется только ограничения по весу. Так в таблице 1, 5 части Госта указано, что масса навесных, встраиваемых и приставных шкафов не может превышать 35, 50, 60 кг, соответственно.

Стоит отметить следующий момент. В п. 5.7 документа указано, что размеры пожарного шкафа не должны затруднять эвакуацию людей, и загромождать проходы. Единственно ограничение имеется для навесных и приставных моделей - по глубине их размер не может превышать 300 мм.

Комплектность поставки также регламентируется ГОСТ. Так вместе с пожарным шкафом производитель предоставляет заказчику крепежные элементы и документацию на изделие в обязательном порядке. Оснащение средствами пожаротушения возможно по предварительной договоренности или выполняется изготовителем самостоятельно.



408
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.