ППУ изоляция труб теплосети

ППУ изоляция труб теплосети

Теплосеть - это прежде всего система. Она состоит из труб, создавая при этом полноценный трубопровод. Главным назначением теплосети является осуществление передачи горячей воды или другого содержимого из точки А в точку Б. Точка А - это источник/котельная, точка Б - это потребитель. На сегодняшний день актуальная проблема - это участившиеся случаи аварий в трубопроводах. Причина чаще всего одна - изношенная устаревшая система. Для решения которой стоит всерьез задуматься о ремонтных работах с новыми технологичными материалами.

Теплоизоляция для труб представляет собой специальный материал, который окутывает основную конструкцию. Его главная цель - это снижение теплопотерь. Существуют разные виды материалов: минераловатные наполнители, стекловата, пенопласт, полиэтилен, базальтовое волокно, каучук и пенополиуретан. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками, требованиями и правилами эксплуатации. В этой статье мы рассмотрим подробнее трубы с теплоизоляцией из пенополиуретана (ППУ).

Пенополиуретан обладает низким коэффициентом теплопроводности, в его составе есть полиол, изоционат и дополнительные компоненты. ППУ сам по себе неустойчив к влаге. Поэтому при использовании его в качестве теплоизолятора, имеет защитную оболочку из полиэтилена или оцинкованной стали. Это защищает трубы от механических повреждений и влияния окружающей среды. Трубопроводы с изоляцией из пенополиуретана - это настоящее и будущее всех теплосетей. Заявленный срок службы таких трубопроводов - 30 лет.

Виды труб с теплоизоляцией из ППУ

Для каждого трубопровода свойственны свои климатические особенности и внешние факторы воздействия. Производители труб с пенополиуретаном предлагают различные варианты комплектаций.

  • Стальные трубы. Применяются для проведения горячего/холодного водоснабжения и отопительных систем.

  • Трубы из полиэтилена низкого давления. Отлично подходит для водных и канализационных систем.

  • Трубы с термостойким кабелем. Греющий кабель помогает соблюдать температурный режим внутри, несмотря на холод.

  • Трубы со спутником.

  • Твин-трубы. Это 2 трубы в единой защитной оболочке и изоляции.

Требования к ипользованию ППУ изоляции

ППУ изоляция для труб, как и любой другой материал, требует к себе внимания и соблюдение простых правил.

  1. Все этапы и технология производства осуществляются согласно ГОСТ 30732-2020.

  2. Температура рабочей среды не должна превышать +150 С.

  3. Плотность утеплителя из пенополиуретана варьируется от 60 до 100 кг/ м3.

  4. При выборе вида ППУ изоляции стоит обратить внимание на условия эксплуатации. При наземном способе монтирования используется оцинковка, при подземном - полиэтилен.

  5. Использование только высококачественных материалов.

  6. Наличие системы оперативно дистанционного контроля (СОДК) для отслеживания и быстрого реагирования на неполадки в трубопроводе.

  7. Монтаж труб нужно доверить квалифицированным специалистам.

Качественное изделие, готовое к эксплуатации должно быть избавлено от заусенцев на трубах и полностью очищена поверхность. Каждая труба ППУ, маркируется. Стандарты маркировки указаны в ГОСТ 25880 и ГОСТ 10692. В ней указаны размеры, характеристики, изготовитель, партия и дата, когда была произведена труба.

Где купить трубы в ППУ изоляции

Для минимизации трудозатрат и экономии времени на монтирование, стоит обратить внимание на готовые трубы с теплоизоляцией ППУ. Заводы самостоятельно изготавливают трубы, накладывают изоляцию и защитную оболочку. Если завод находится в другом городе, возможна доставка силами производителя, транспортными компаниями или самостоятельным вывозом. Для более подробной информации вы можете связаться с компаниями-производителями написав им на почту, в чат на сайте или позвонив по телефону. Проконсультируйтесь по всем вопросам, не забывая про уточнение маркировки, соответствие ГОСТам и гарантии на товар.



584
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.