Правильный клей для плитки: как его нужно выбирать

Правильный клей для плитки: как его нужно выбирать

Даже самая красивая, оригинальная, качественная плитка может разочаровать владельцев помещения, если смонтировать ее на некачественный клеевой состав. Еще 10-15 лет назад не редки были случаи, когда целые поверхности, покрытые плиткой, попросту обваливались. Цементно-песчаный состав попросту не мог прикрепить их достаточно надежно. Сегодня же в продаже можно найти разнообразные клеевые вещества, разработанные именно для монтажа подобных отделочных материалов, они обеспечивают идеальное крепление в течение долгих десятилетия.

Важные параметры

Выбирать клеевой состав нужно, исходя из отзывов и рекомендаций, но, что самое важное, и с учетом тех особенностей самого отделочного материала, который будет использован. Здесь очень важно учесть:

  • размер, средний вес одной единицы:
  • микроклиматические показатели:
  • характеристики основы.

Керамогранит намного тяжелее обычной керамики, поэтому он требует использования особо прочного клея. В то же время плитка, используемая в условиях улицы, даже в качестве кухонного фартука и в ванной комнате, может отвалиться под негативным влиянием температур и экстремальной влажности. Избежать этого можно, используя специальный состав для крепления. Особое внимание стоит уделить выбору клеевого материала, если предстоит крепить плитку на такие специфичные поверхности как гипсовые листы, пластики, даже натуральное дерево. Добиться высокой адгезии в этом случае непросто, что следует учитывать.

Основные разновидности

Все многообразие клеевых составов условно можно разделить на три группы. Первая – базовая. К ней относятся цементно-клеевые смеси с показателем адгезии на уровне 05, единиц. Они отлично подходят для закрепления плиток небольшого или стандартного размера в комнатах сухого типа или же с высокими показателями влажности. Реже используют клей этого типа для наружных работ.

Ко второй группе особо устойчивых относят разновидности составов для монтажа плитки, которые обеспечивают сцепление выше 1 МПа. Они подходят как для внутренних работ, так и для наружного декорирования, клеи отлично подходит для влажных помещений с перепадами температур. Что немаловажно, состав эластичен даже после застывания, что позволяет ему не разрушаться под воздействием механических сил и даже вибраций.

К третьей категории относят клеевые составы с особыми свойствами. Например, термостойкость может пригодиться при отделке парных, саун, даже при выкладке каминов. Прозрачный клей особенно нужен, если требуется уложить стеклянную эксклюзивную плитку.



256
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.