Предпроектная стадия планирования ландшафта

Предпроектная стадия планирования ландшафта

Известно, что предпроектная стадия планирования ландшафта - это очень ответственная и сложная работа, которая требует комплексных мероприятий по сбору и анализу соответствующей информации, необходимой для дальнейшего проектирования.

В первую очередь посещает участок архитектор-дизайнер, который оценивает визуально местность. Архитектор-дизайнер оценивает состояние объектов, собирает фотоматериал, изучает степень освещенности участка, осуществляет замеры участка.

Проводит анкетирование клиента и домочадцев для получения обобщенной информации при выборе стиля, видов растений, световой оснащенности, цветовой гаммы. Принимает пожелание клиента и обсуждает все детали, касающиеся ландшафтного дизайна: функциональные зоны, цветники, бордюры, свет, фонтаны и т.д.

Далее предпроектная стадия планирования дизайна осуществляется в несколько этапов. Каждый этап работы представляет главную составляющую проектирования.

1. Геодезические работы.

Геодезические работы - это различные угловые и линейные измерения, такие как: планово высотные геодезические сети, топографическая съемка для ландшафтного дизайна, измерение и установление границ участка. Самая сложная и трудоемкая работа по составлению топографической съемки размером 1:500 (стандарт), необходимая для детального проектирования сооружений и инженерных сетей.

Топосъемка содержит гидросооружения, наземные и подземные коммуникации, здания: учитываются особенности рельефа, зеленые насаждения и прочие элементы ландшафта. Топографическая съемка может содержать подеревную съемку, где показано каждое дерево с указанием его породы, возраста, высоты, диаметра ствола, плотность, дается оценка жизнестойкости, наличие механических повреждений, степень зараженности болезнями и т.д.

Топографическая съемка идеально подходит для сбора информации для инвентаризации растительности. Топосъемка вычерчена на бумаге или может быть в электронном виде. Фасадная съемка и обмер здания производится по желанию заказчика для более подробного ситуационного плана участка и плана фасада.

Ситуационный план и план фасада проектируются с учетом всех архитектурных объектов и предназначены для последующего ремонта сооружения и благоустройства здания.

2. Анализ почвы.

Анализ почвы. Первые данные об анализе почвы можно получить, если исследовать особенности рельефа, верхний слой почвы, вид растительности и климатическую зону. Однако этого недостаточно для окультуривания местности.

Необходимо исследовать агрохимические показатели: гумус (важнейший показатель плодородия почвы), фосфор (питание растений), калий (рост и развитие растений), кислотность почвы (губитель почвы) и патогенны (сальмонеллы, энтерококки и гельминты).

Также надо изучить тип почвы и предусмотреть меры по их улучшению. Типы почвы: песчаные (подвержены эрозии и малоплодородная), глинистые (особенность- скудность биологической жизни), каменистые почвы (не плодородные и удерживают тепло), торфяно-болотные (богаты азотом) и многие другие.

Эти данные дают информацию для правильного расположения архитектурных форм ландшафтного дизайна. К примеру, если каменистая почва, которая продолжительное время удерживает тепло, после засыпки плодородной землей - можно высаживать теплолюбивые растения.

3. Гидрогеологическое заключение.

Гидрогеологическое заключение показывает залегание подземных вод и отражает водоносные древние комплексы. Гидрологическое исследование проводится с целью изучения подводных вод, их глубины, условий - для будущего планирования ливневых стоков и дренажа. Ливневые стоки - правильное направление атмосферных осадков.

Дренаж - это подземные и открытые водные стоки, предназначенные для отвода лишней влаги. Гидрогеологическое исследование необходимы так же при планировании расположения функциональных зон, архитектурных объектов, при прокладке дорожек.

4. Технический план на сооружение, дом, коттедж.

Для более благополучного планирования озеленения тех участков, которые находятся напротив окон. Чтобы ландшафт приносил эстетическое удовольствие и наслаждение в доме.

5. Инсоляционный анализ.

Инсоляционный анализ - изучение освещения в различное время суток. Необходим этот анализ, для тщательного подбора разных видов растений, а также для размещения функциональных зон. К примеру: беседку соорудить в тени в дневное время.

6. Техническое задание.

Техническое задание - это согласованное задание с клиентом на выполнение всех дизайнерско-ландшафтных работ по благоустройству его участка. Учитываются данные из анкеты, определяется стилевое направление, учитываются все особенности местности. 6. Разработка сметы работ и согласование с клиентом.

Подготовка сметы должна протекать в тщательно-исследовательском режиме и учитывать все аспекты по проектированию ландшафтного дизайна. На этой стадии желательно подготовить договор о проведении ландшафтных работ и последующее письменное заверение.

На этом предпроектная деятельность архитектора - дизайнера заканчивается и переходит в эскизную стадию. Первой задачей архитектора дизайнера стоит превращение недостатков в несомненные достоинства существующего ландшафта, совмещая с географической местностью и подбором стилистического направления.



318
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.