Предварительные этапы и непосредственно проектирование свинокомплекса

Предварительные этапы и непосредственно проектирование свинокомплекса

Свиноводство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства. Существует два типа его развития. Экстенсивный вариант предполагает увеличение площадей, развитие кормовой базы и поголовья. Интенсивному пути свойственно более эффективное управление с централизацией всех процессов, а также применение современных коров и более продуктивных пород животных. Для перевода хозяйства с одного типа на другой понадобиться проект строительства свинокомплекса, причем не важно будет это реконструкция старого объекта или возведение нового здания с нуля.

Мероприятия необходимые перед проектированием комплекса по выращиванию свиней

Как и во всех сферах предпринимательство любая задумка должна начинаться с составления бизнес-плана. Для животноводческих комплексов общими пунктами является следующие:

  1. Тип комплекса. Это может быть производство полного цикла или просто участок технологического процесса, например, только откорм свинок без последующей переработки.
  2. Кормовая база. Собственное про-во или покупная продукция. Это важно для определения примерного выхода мяса и его конечной стоимости.
  3. Необходимое количество зданий и сооружений для эффективного функционирования предприятия в целом.
  4. Сметная стоимость строительства.

Последний пункт, в основном определяет время окупаемости вложенных средств, при условии, что сама идея прошла финансовый мониторинг при признана рентабельной в экономическом плане.

Проектирование строительства свинокомплекса

Проект будущего строительств не затрагивает производственную составляющую бизнес-идеи в плане выбора породы животных и кормов. Его задача &ndash: расчет стоимости материалов и работ, а также подготовка необходимой технической и разрешительной документации. До того времени пока на руках отсутствуют заключения соответствующих органов приступать к строительству не имеет смысла. Это касается вопросов земле отведения, водопользования, также охраны окружающей среды.

Также в проекте свинокомплекса обосновывается выбора материалов для строительства и их объемов. Определяется очередность этапов проведения работ. Все это в комплексе и после нормировки трудозатрат позволит установить проектную стоимость объекта, которая в последствии будет фигурировать в соответствующих документах. Соответственно во избежание ошибок при непосредственном возведении зданий и для исключения непредвиденных затрат работу по проектированию свинокомплекса, необходимо поручать авторитетным организациям, имеющим опыт успешного выполнения поставленных задач.



281
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.