Преимущества и методы изоляции труб

Преимущества и методы изоляции труб

Если человеку что-нибудь известно об изоляции труб, ему также известно, что это имеет большое значение для предотвращения замерзания труб. Это правда: изоляция труб удерживает воду в системе водопровода от замерзания и последующего расширение, что в свою очередь приводит к разрыву трубы и вызывает обширный (и дорогостоящий) ущерб. Но изоляция труб, помимо этого, обладает еще одним невероятным преимуществом. Она помогает домовладельцу сэкономить деньги на счетах за коммунальные услуги и облегчает повседневную жизнь. Это не касается канализационных и дренажных систем, где используются трубы асбестовые, которые обладают достаточными свойствами морозойстойкости.

Минимизация теплового коэффициента и потери

Среди преимуществ изоляции труб, способность минимизировать тепловыделение и потери тепла могут быть самыми важными. Поскольку вода перемещается вдоль линий водопровода в доме без изоляции, горячая вода имеет тенденцию терять тепло, а холодная вода имеет тенденцию к нагреву. Достаточно лишь установить изоляцию, и человек значительно уменьшит эти неизбежные потери. На первый взгляд кажется, что в случае трубы с горячей водой — не столь важно, что горячая вода немного остывает. Но на деле преимущества очень реальны: человек получает более низкие ежемесячные счета за электроэнергию, и ему не нужно ждать пока сбежит теплая вода и начнет течь горячая вода.

Контроль конденсации

Когда поверхности водопроводных труб более холодны, чем окружающий воздух, изоляция помогает контролировать конденсацию, которая, если ее не остановить, будет медленно разъедать трубы и их фитинги, что в конечном счёте приведет к их разрушению. Хотя конденсация может показаться незначительной проблемой, важно помнить, что трубы холодной воды контактируют с теплым, влажным воздухом, это неизбежно. Соответственно постепенное разрушение – также неизбежно. Специальная пароизоляция предотвращает контакт трубы с теплым воздухом. Еще одно дополнительное преимущество изоляции труб: не только защищает конструкции, но и защищает людей от травм, которые могут быть вызваны контактом с очень горячим или очень холодным трубопроводом.

Выбор изоляции

Существует несколько типов изоляции, каждый из которых основан на разных материалах, которые имеют особые изоляционные характеристики. Некоторые из них лучше подходят для использования на трубах горячей воды, в то время как другие включают пароизоляцию, необходимую для контроля конденсации труб холодной воды. Основные параметры:

  • Обычная изоляция пенопластом: такую изоляцию можно сделать самому без помощи специалистов, но после стоит заклеить щели, которые, так или иначе, образовываются при использовании пенопласта. Это улучшит изоляционную способность продукта.
  • Изоляция из вспененного материала: в отличие от обычного изоляционного пенопласта для труб, самозаклеивающийся вспененный материл имеет клейкую ленту. Нужно удалить ее, сжать липкие края вместе, и все готово.
  • Напыляемый пенополиуретан: обычно устанавливается специалистами.
  • Чехлы из стекловолокна: этот тип изоляции из стекловолоконного материала с бумажным покрытием чаще всего используется там, где температура трубы необычайно высока, потому что стекловолокно имеет тенденцию противостоять воздействию высокой температуры.
  • Работа с асбестом. Даже сегодня некоторые старые дома по-прежнему имеют изоляцию труб, которая содержит асбест. В частности, если его тонкие волокна разрушаются, асбестовая изоляция труб может представлять серьезную опасность для здоровья.


309
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.