Преимущества и недостатки разных видов жалюзи

Преимущества и недостатки разных видов жалюзи

Всем известна такая вещь, как жалюзи, которая отображает стиль, функциональность, удобство и красоту. Жалюзи зачастую заменяют классические портьеры, создают уникальный дизайн помещения, а также насыщают его приятными тонами.

Разновидности жалюзи

Шторы – полотно, состоящее из параллельно соединенных ламелей, предотвращающих попадание в помещение потока воздуха, осадков, пыли или солнечных лучей. Ламели изготовляются из самых разнообразных материалов, такие как древесина, ткань или металлопластик. Материал, который сохраняет свой внешний вид и эстетику, а также невероятно красив – древесина.

В зависимости от положения ламелей жалюзи бывают:

  • Вертикальные:
  • Горизонтальны:

Вертикальные жалюзи на окна распространены в нежилых помещениях и оконных проемах нестандартных размеров. Ламели для них хороши, если изготовлены из полиэстера. А вот горизонтальные жалюзи на окна мультифункциональны, проще говоря их используют практически в любом помещении. К таким мультифункциональным инструментам интерьера можно отнести рулонные шторы. Они выглядят как цельное полотно, наматываемое на валик, который крепится над окном. Нижние края шторок нагружены утяжеленной рейкой, позволяющей фиксировать занавеску. Рулонные шторы в свою очередь делятся на открытый тип и закрытый тип. Закрытая разновидность состоит из коробка и боковой планки, а открытая – полотна, утяжелителя и вала.

Достоинства моделей

  • универсальность:
  • изобилие цветовых гамм и используемых материалов:
  • несколько способов размещения:

Жалюзи отличаются от рулонных штор тем, что в них свободно регулируется освещение за счет поворота ламелей. Более того, можно добиться световых эффектов в домашних условиях без профессиональной аппаратуры.

Рулонные шторки в свою очередь очень простые в эксплуатации и их материал пропитан особым химическим составом. Именно за счет этой обработки шторы устойчивы к попаданию пыли, влаги и даже воздействию огня. Для сохранения свойств материала как можно долго, нужно пользоваться сухой чисткой.

Недостатки моделей

При использовании рулонных штор значительно затрудняется открывание окна, а вот с классическими жалюзи дела обстоят несколько иначе. Прежде всего за ними нужен особый уход, а стирать их за все время эксплуатация можно не более двух раз. Причем использование стиральной машинки категорически запрещено, вместе с горячей водой и всяческими стиральными порошками. Что остается в таком случае? Конечно стирка вручную, но даже она частично вредит покрытию, вымывая защитный слой из материала.

Даже при бережной стирке руками может окончиться выполаскиванием защитного слоя материала. Потеря этой пропитки станет причиной сбора пыли, грязи и другого мусора. Отдельная модель жалюзи может затруднять открытие окон, а иногда нужно вручную раздвигать ламели. Минимальное расстояние от верха створки к потолку не превышает 3-х см, установка жалюзи невозможна.

Основные задачи любого вида жалюзи

  • надежная защита от влияния солнца, влаги:
  • украшение интерьера:
  • простота в уходе и эксплуатации:

Материалы из которых изготавливают аксессуар

горизонтальные жалюзи:

  • древесины:
  • пластика:
  • алюминия:

вертикальные жалюзи:

  • ткани различной плотности:

Например, ткань вовсе не пропускающая свет, предназначена для спален или помещений, нуждающихся в постоянном затемнении. Тонкие или рассеивающие свет материалы подойдут для кухни, офиса, гостиной или веранды.

Популярные виды жалюзи

Рулонные шторы Зебра - этот вид сочетает полосы с различной плотностью материала. Пользователь таким образом свободно контролирует поток света так, как ему угодно. Что же касается цветовой гаммы, то они впишутся в любой интерьер под любую мебель, обои или цельную обстановку. Еще одной разновидностью жалюзи являются ролеты, с их многообразными креплениями: к стеклу, поверх его либо в оконном проеме. Ролет не будет закрывать подоконник и даже сможет визуально расширить помещение.

Управлять такими аксессуарами можно максимально простого механизма – цепочкой, который может изменить расположение полотна в целом или панелей отдельно. При выборе жалюзи желательно самостоятельно расставить для себя важные критерии, которые позволят определиться с выбором.



319
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.