Преимущества текстильных обоев

Преимущества текстильных обоев

Текстильные обои – это отделочный материал, известный давным-давно. Вспомните хотя бы книжные зарисовки затянутых шелком будуаров знатных дам или описания парадных зал рыцарских замков, декорированных гобеленами.

Сейчас этот оригинальный отделочный материал получил новую жизнь. Он стал доступен не только самым зажиточным людям, хотя цена на текстильные обои немалая.

Современные текстильные обои – это двухслойный материал, нижний слой которого (основа) изготовлен из флизелина или бумаги. Основа из флизелина предпочтительнее, так как не растягивается при нанесении клея.

Состав обоев

Верхняя прослойка текстильных обоев состоит из целого куска ткани или параллельно наклеенных нитей натурального материала, например, льна, шелка, хлопка. У натуральных тканевых обоев по длине полотна допускается разноотеночность и некоторые структурные различия.

Эти особенности можно отлично обыграть и получить эффект отделки стен или потолка натуральными тканями. Для этого нарежьте ножницами куски обоев нужной длины с некоторым припуском. Затем приколите их булавками к поверхности стены и посмотрите соответствие отрезов по оттенкам и фактуре. Если результат не удовлетворяет, поменяйте куски местами до получения нужного эффекта.

Применяются и синтетические нити – вискоза, полиэстер, полиакрил, ацетат. Обои с большим содержанием синтетических нитей менее выгорают на солнце и имеют более ровную окраску по всей длине. Также они значительно дешевле, чем натуральные тканевые обои.

Текстильные обои устойчивы к влиянию прямых солнечных лучей, обеспечивают тепло- и звукоизоляцию помещения, в котором они применяются. Обои с добавлением льняных нитей имеют бактерицидные свойства.

Каждый вид тканевых обоев имеет особенности поклейки, которые прописаны в инструкции по применению и эксплуатации.

Правила работы с текстильными обоями

  • необходимость тщательно подготовить оклеиваемую поверхность. Стену или потолок нужно выровнять, иначе под наклеенными обоями будут видны все дефекты и неровности поверхности. Рабочую площадку очистить от жира, пыли, прогрунтовать обойным клеем или специальной грунтовкой.
  • применять дисперсионный клей для тяжелых виниловых обоев, наклеивать встык.
  • не допускать, чтобы клей попал на лицевую сторону обоев.
  • не допускать перегибания промазанных клеем обоев, чтобы состав не просочился на лицевую сторону полотна.
  • не чистить лицевую сторону механическим способом, чтобы не повредить структуру волокон.
  • для ухода за текстильными обоями применять сухую чистку пылесосом.

Как выбирать обои

Выбирайте текстильные обои с учетом назначения помещения, в котором собираетесь их клеить.

Для гостиной, спальни, кабинета выбирайте шелковые (бумажная основа и лицевая часть из вискозы с добавленными элементами натурального шелка) или льняные обои (бумажная основа и наклеенные натуральные или комбинированные волокна, имитация льняной ткани).

Для офисных помещений приобретайте фетровые обои. Но учитывайте, фетровые обои поглощают запахи, наклеивайте их вдалеке от кухни.

Шикарные рельефные велюровые обои с рисунком из переплетающихся стеблей и цветов подойдут для спальни. Этот красивый, но капризный материал неустойчив к механическим повреждениям, вбирает в себя запахи и пыль, требует регулярного тщательного ухода.

В жилых помещениях, где проживают маленькие детки, или есть домашние животные, текстильные обои могут быть испачканы или повреждены. Комбинируйте текстильные обои с другим отделочным материалом. Например, внизу стены выполните полосу шириной 60 – 70 см. виниловыми обоями.

Лучше всего работу по наклейке текстильных обоев доверить специалисту.

Если все сделано правильно, результат оправдает ваши ожидания. Стыки полотен будут незаметны. Получится эффект поверхности, затянутой сплошным полотном из ткани.

При правильном уходе за текстильными обоями неповторимый интерьер вашего помещения будет радовать вас долгие годы.

Широкий ассортимент текстильных обоев на сатйе salon-oboev.ru .



263
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.