Причины возникновения дефектов штукатурки

Причины возникновения дефектов штукатурки

Для того, чтобы штукатурка радовала глаза хозяев, необходимо при ее нанесении соблюдать ряд правил:

  • нанесенный материал не должен выходить за рамки допустимых отклонений,
  • дефектов быть не должно,
  • к обрабатываемой поверхности нужно отнестись внимательно и сделать качественный ремонт перед тем, как наносить штукатурку.

Дефекты штукатурки бывают различного характера, но чаще всего связаны с нарушением процесса нанесения раствора, или замешивания раствора, но бывают и другие причины. Способствует появлению щелей тонкое нанесение слоя штукатурки, работа с жирным раствором, в случаях, когда здание дает усадку, из-за отсутствия металлической сетки в местах стыков поверхностей из разных материалов (дерево и камень), когда штукатурка высыхает интенсивно. Также данная проблема встречается, если поверхности готовые к нанесению штукатурки состоят из широких досок.

Использование в растворе для штукатурки непогашенной извести способствует нарушению штукатурного слоя и образованию дутиков (это возникает из-за продолжающихся процессов гашения извести, в результате происходит выделение тепла и увеличения в объеме). На местах возникновения дутиков появляется раковина, содержащая белого цвета известковый комочек.

Причинами шероховатостей и грубой фактуры оштукатуренной поверхности могут послужить такие причины, как:

  • нарушение процесса затирки,
  • использование некачественной терки,
  • в результате применения для накрывочного слоя раствора, содержащего крупнозернистый песок:

Возникновению отслоившихся участков штукатурки способствует нанесение штукатурки на поверхности без насечки (шероховаты в недостаточном количестве), когда при сухой погоде не смочены поверхности, или на поверхности осталась пыль, если обрабатываемые поверхности слишком влажные или вибрируют, раствор слишком густой и поверхность с толстым накидом без металлической сетки:

Если раствор долгое время перемешивался, либо гипс был добавлен перед накрывочным слоем, то возникают такие дефекты, как омоложение гипса в растворе штукатурки и жидкое состояние рабочего раствора, не затвердевающее со временем.
Когда производится штукатурка по металлической сетке раствором извести (нужно цементным раствором) и произведена недостаточная подготовка поверхности, могут возникнуть пятна ржавчины.

Химические добавки в растворе (одним из примеров – соль) способствуют появление на поверхностях штукатурки высолов.

Нарушение этапов строительных работ приводят к механическим повреждениям. Например: нельзя производить выполнение электромонтажных работ сразу после нанесения штукатурки.

Источник: https://poshtukaturke.ru/



325
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.