Применение фанеры в качестве чернового пола

Применение фанеры в качестве чернового пола

Фанера редко используется в качестве материала для чистового покрытия пола. Как правило, она применяется как основа для последующей укладки паркета, ламината или наклейки линолеума. Про особенности выбора клея для фанеры можно прочитать тут. Рассмотрим ряд важных моментов, влияющих на выбор марки и класса фанерных листов, используемых в качестве чернового пола.

Основные марки фанеры используемые в качестве основы

Фанерный лист представляет собой многослойную плиту из древесного шпона. Учитывая то что дерево по своей природе отлично впитывает воду, для напольного покрытия необходимо выбирать только влагостойкие марки фанеры — ФБК, ФБС или ФСФ.

Фанера ФБК

Наиболее влагоустойчивая марка фанеры. В качестве связующего материала используется бакелитовый клей. Устойчивость к температурным перепадам, практически невосприимчивость к впитыванию воды, позволяют использовать данную марку не только в помещениях с высокой влажностью, но и для наружных работ, например, в качестве покрытия на открытых верандах.

Фанерка марки ФБС

Практически аналогична вышеприведенной продукции, только бакелитовый клей имеет спиртовую основу. Фанера достаточно гибкая и отличается к воздействию микроорганизмов, т.е. развитие гнилостных бактерий практически исключено. Отличается высокой стоимостью, но зато может использоваться в детских комнатах.

Фанера ФСФ

В качестве связующего применяются фенолформальдегидные смолы, что не самым благотворным образом сказывается на ее экологических характеристиках. Применение в помещениях с постоянным нахождением людей, в особенности детей, желательно исключить.

Также высокой стойкость к влаге отличаются ламинированные марки фанеры, но применение их в качестве чернового пола, нецелесообразно из-за высокой стоимости.

Сортность фанеры

Существует всего 5 сортов фанер, которые различаются по состоянию внешней поверхности листов и наличием на них дефектов. Сорт «Е» соответствует материалу с идеальной поверхностью. На листах 1 сорта допускаются изъяны в виде трещин до 2 мм. Применение этих видов рекомендовано при последующей оклейке фанерного основания линолеумом.

Для чернового пола под укладку паркета или ламината можно использовать 2, 3 и 4 сорта фанеры. Наличие на их поверхности видимых дефектов не повлияет на внешний вид чистового пола, а цена и себестоимость будет значительно ниже.



305
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.