Принудительная вентиляция в погребе с вентиляторами ВН-2

Принудительная вентиляция в погребе с вентиляторами ВН-2

Правильный воздухообмен в погребе позволяет более длительное время обеспечивать соответствующее качество продуктов, которые в нем хранятся. Простейший вариант приточно-вытяжной вентиляции в таких помещениях можно реализовать, используя две трубы. Одна, более длинная обеспечивает приток воздуха. Вторая осуществляет его отвод. В отдельных случаях, если воздухообмен недостаточен, рекомендуется каналы оборудовать вентиляторами ВН-2 или более мощным его вариантом - ВН-3. Почему стоит выбрать именно их расскажем ниже.

Зачем нужна принудительная вентиляция в погребе

Необходимость принудительного воздухообмена, выявляется практически сразу после окончания оборудования помещения используемого в качестве погреба. Затхлый воздух и повышенная влажность говорит о том, что при строительстве были допущены ошибки. Основная - неправильный подбор сечения воздушных каналов. Исправить ее можно двумя способами:

  • демонтировать старые воздуховоды и на их место поставить новые, большего диаметра.
  • Установить в отводящий канал вентилятор для принудительного воздухообмена.

Первый вариант достаточно затратный по времени и по финансам. Тем более если опять ошибиться с размером сечения (сделать больше необходимого) то воздухообмен будет избыточным, что приведет к быстрой утрате влаги в хранимых продуктах.

Второй вариант достаточно прост и относительно не дорог. Теперь подробнее почему для его реализации есть смысл купить вентиляторы ВН-2.

  1. Форма. Корпус вентилятора квадратный - 130х130 мм. В центральной части имеется выступающий буртик диаметром 114 мм. Это позволяет его установку в трубу соответствующего сечения без дополнительных приспособлений.
  2. Потребляющая мощность всего 18 Вт.
  3. Низкий уровень шума - 55 дБ.
  4. Допускается монтаж в любом положении.
  5. Производительность - 144 м3/час.

Последний параметр достаточно важен и требуется соответствующего правильного подхода. Дело в том, что данная производительность избыточна для погреба если подключать оборудование на длительное время. Решить проблему можно двумя способами. Первое подключить его к проводу освещения. Таким образом при посещении помещения и включении света вентилятор будет выполнять свои функции. И второй более современный вариант, реализовать включение вентилятора через датчик влажности. Данные устройства в большом ассортименте присутствуют на рынке.



345
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.