Признаки того, что радиатор охлаждения уже не починить

Признаки того, что радиатор охлаждения уже не починить

При поломке автомобиля первый вопрос, который приходит в голову владельцу, стоит ли покупать новую деталь или попробовать починить старую. Конечно, если предполагаемый ремонт по затратам равен или выше цены на запчасть, то думать тут нечего. А если ремонт обойдется дешевле, то тут уже надо смотреть, целесообразен ли он.

Одним из ключевых элементов кондиционирования автомобиля является радиатор охлаждения. Перегрев мотора может привести к катастрофическим для всего транспортного средства последствиям.

Чинить или менять. Советы от Автосторнг

Замена радиатора – наиболее простой способ избавиться от проблем с системой охлаждения. По каким же признакам можно понять, что деталь уже невозможно отремонтировать и придется ее покупать? Предлагаем несколько:

  • Выработка ресурса. Срок службы зависит от качества используемой жидкости. Дорожная грязь и температурные перепады могут снизить его довольно быстро.
  • Течь пластиковых бачков. Конечно, можно попытаться восстановить потекший резервуар. На какое-то время это решит проблему. Но микротрещины, возникающие в пластике, не сделают этот ремонт долгосрочным. Вскоре можно столкнуться с такой же проблемой. Легче будет заменить пластиковые бачки на металлические, тогда про ремонт можно забыть надолго.
  • Повреждение сердцевины радиатора. Причин для такой поломки несколько: механическое повреждение камнями, коррозия, соприкосновение лопастей вентилятора с радиатором. Ремонтировать соты радиатора – это малоэффективное занятие, если повреждения имеют массовый характер. Одну течь заделать несложно, но если радиатор забит отложениями, то ремонт лишь отсрочит его замену.
  • Засорение трубок химическими веществами. В этом случае чистить радиатор уже бесполезно. Эффективнее будет только заменить деталь полностью.

Где купить запчасть дешевле

Покупка нового радиатора – недешевый вариант починки автомобиля. Снизить расходы на ремонт поможет авторазборка, на которой можно купить б\у запчасти. Обычно после покупки предоставляется время на проверку работоспособности детали. Если что-то не устраивает, то запчасть можно вернуть.

Ремонтировать или заменять радиатор охлаждения – решать только автовладельцу. Иногда выгоднее сделать ремонт, который даст продержаться автомобилю на ходу какое-то время. Но, как показывает практика, вскоре после ремонта неминуемо приходит время замены. Если не планируется срочная продажа автомобиля, то выгоднее своевременно заменить износившийся радиатор.



292
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.