Профессиональная укладка любых видов тротуарной плитки

Профессиональная укладка любых видов тротуарной плитки

Для оформления участка придомовой территории может быть использован бетон, асфальт или тротуарная плитка. Первые два варианта существуют давно и имеют ряд недостатков, которые связаны с не эстетичным видом и коротким сроком службы. Укладка тротуарной плитки обойдется не намного дороже, а прослужит этот материал значительно дольше.

Выбор и доставка тротуарной плитки

Перед укладкой тротуарной плитки ее следует правильно выбрать и приобрести. О качестве продукции можно судить по ее внешнему виду. Крайне важно, чтобы плитка была ровной, без сколов и упакована на заводских поддонах. Купить тротуарную плитку и заказать укладку лучше в одном месте, для жителей Ленинградской области это компания – Выбор, почти 20 летний опыт по изготовлению и укладке тротуарный плитки – гарантирует стопроцентно качественный результат.

По способу производства плитка бывает вибролитой, вибропрессованой и гиперпресованной. Для мощения дорожек и площадок в большинстве случаев выбирают вибролитую плитку. По заверениям производителей при правильно выполненной технологии монтажа она может прослужить до 15 лет.

Способы укладки плитки

Существует два метода укладки тротуарной плитки:

  1. мокрый
  2. сухой

Для мокрого способа укладки следует заранее подготовить идеально ровное бетонное основание и установить бордюры. После этого на загрунтованный бетон наносят цементный раствор или клей, на который укладывают плитку. Каждый ряд уплотняют с помощью резиновой киянки, следя за тем, чтобы межплиточное расстояние оставалось равным 0,5 см. После окончания работы по укладке вся поверхность плитки засыпается мелким песком с тем расчетом, чтобы он максимально плотно заполнил швы. Примерно через неделю песок убирают, а швы, если они отличаются от основного тона плитки, обрабатывают затиркой.

Сухой метод укладки плитки предполагает использование подложки, толщиной до 30 см, которая используется для выравнивания рельефа. В результате, дорожка может получиться значительно выше общего уровня участка. Чтобы этого не произошло, для будущего тротуара прокапывают небольшую траншею. Плитка после усадки должна оказаться на 4-6 см выше грунта. В качестве подложки может быть использован песок крупной фракции или смесь из песка и бетона. Ее засыпают на дно траншеи, проливают водой и утрамбовывают с помощью специальной пресс- машины. Если отнестись к данному этапу недостаточно ответственно, это приведет к тому, что в процессе эксплуатации дорожка просядет. Укладка плитки производится методом от себя. Засыпка швов осуществляется в процессе укладки, а вот затиркой заниматься следует не раньше, чем спустя три недели эксплуатации дорожки, когда пройдет основная усадка.

Компания ВЫБОР-Спб - тел.: +7 (812) 648-56-75 c 9.00 до 21.00 (Ежедневно)



234
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.