Прокладка электропроводки внутри жилых помещений

Прокладка электропроводки внутри жилых помещений

Внутри жилых помещений электрическую проводку прокладывают скрытым или открытым способом.

Скрытая электропроводка

В жилых помещениях для прокладки электропроводки, как правило, используют скрытый способ. В домах, где применяются унифицированные конструкции, каналы под провода предусмотрены конструктивно и проведены кратчайшими путями. Кабели помещают внутрь стен, в каналы строительных конструкций, под слой штукатурки, под пол. Для прокладки большого кол-ва кабелей используются металлические короба ДКС, это дает дополнительную защиту проводке, а так же возможность прокладки дополнительных кабелей, если это потребуется потом. Исключение составляют деревянные дома, где проводка предусматривается только в открытом виде.

Чтобы дополнительно провести в жилом помещении проводку скрытым способом требуется предварительная прокладка штроб. То есть каналы в стене, в которые укладывают электропровода, а затем заделывают штукатурным раствором.

Возможна прокладка электропроводов в стальных трубах. Делается это как по поверхности, так и скрытно. Такая труба нуждается в предварительной подготовке. В частности, отрезанная заготовка должна быть зачищена от заусенец на торцах, а изгиб произведен специальным приспособлением. При необходимости трубу покрывают битум-лаком.

Открытая электропроводка

К открытому способу прибегают при необходимости провести электропроводку в сырых и неотапливаемых помещениях, чердаках и подвалах.

Открытая электропроводка крепится в помещении на стене или потолке на уровне не ниже двух метров от пола на скобах или роликах. Между поверхностью стены и проводкой должен быть зазор в 10 мм. Если это невозможно, то провода ограждают слоем из несгораемого материала по обе стороны не менее десяти миллиметров. Таким материалом может выступать известь, асбест, гипс и пр. На стене электропроводка удерживается пластмассовыми накладками. В некоторых случаях допускается крепление проводки с помощью неагрессивного к оболочке кабеля клея.

Открытая проводка может быть только в горизонтальной или вертикальной плоскости. По наклонным поверхностям - исключительно вертикально. Линии проводки прокладывают после установки разветвительной коробки, розеток, выключателей и крюков для светильников. Проводка может быть помещена в пластиковые кабель-каналы или короба. Это такие прямоугольные желоба с крышкой.

Скрытая или открытая электропроводка, проложенные в зависимости от условий помещения, должны в обязательном порядке соответствовать всем требованиям безопасности.



300
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.