Противопожарные окна

Противопожарные окна

Противопожарные окна способны обеспечить эффективную защиту помещения и несущих конструкций от воздействия открытого огня. Работает и обратное утверждение: при возникновении очага возгорания внутри помещения оконный профиль не даст пламени вырваться наружу. Несмотря на то, что цена на такую разновидность окон гораздо выше обычных, их популярность растет с каждым годом. Это объясняется разнообразием вариантов от производителей, обилием преимуществ и привлекательным внешним видом.

Особенности конструкции

В производстве противопожарных окон задействуются следующие типы материалов:

  • Огнеупорное стекло:
  • Стальная рама с теплоотводящими вставками:
  • Противопожарный профиль из прочного и термоустойчивого алюминия.

Профиль представлен пространственным каркасом, на который крепятся иные конструктивные элементы. Если каркас качественно и правильно собран, окна будут безопасно фиксироваться в проеме, а стекла в раме. Некоторые производители используют дополнительные декоративные накладки из дерева или алюминия. Эти элементы проходят дополнительную пропитку антипиренами – препятствующими горению веществами.

Ключевым элементом защиты от огня является стекло, которое остается полностью прозрачным даже с учетом своих исключительных характеристик. Каждая модель характеризуется пределом огнестойкости – это период времени, на протяжении которого стеклопакет сохраняет целостность при воздействии открытого огня. Специалисты рекомендуют: прежде чем купить противопожарное окно, проверьте у производителя наличие сертификата не только на окно, но и отдельно на стеклопакет.

Сфера применения

Производители разделяют изготавливаемые продукты по месту монтажа (внутренние или внешние перегородки). При внутреннем использовании принято устанавливать холодные накладные профили с самой простой структурой. Для фасадов зданий лучше подойдут теплые энергосберегающие профили.

Противопожарные оконные профили востребованы на промышленных объектах, в помещениях с высокими требованиями к освещению и высоким риском воспламенения. Огнеупорные конструкции нашли применение в библиотеках и архивах, государственных и развлекательных учреждениях. Несмотря на обилие преимуществ, конструкции редко применяются в жилых зданиях.

Преимущества использования

  • Быстрый монтаж и простая эксплуатация. По внешнему виду противопожарные конструкции практически не отличаются от обычных.
  • Используемые материалы устойчивы к термическим изменениям и практически не проводят тепло. Это дает дополнительное преимущество с точки зрения энергосберегающих технологий.
  • Многослойность конструкции (между несколькими слоями располагается гель) не отражается на светопропускной способности окна. Мутность, желтизна и другие негативные проявления не наблюдаются.

Источник: http://pskfenster.ru/



284
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.