Процедура вступления в СРО

Процедура вступления в СРО

Существует утвержденный на государственном уровне список видов работ, выполнение которых требует обязательного вступления в саморегулирующиеся организации, соответствующие вашей сфере деятельности. Это могут быть строительные, проектировочные, изыскательные СРО. Перед принятием решения о вступлении компании в СРО, рекомендуется тщательно ознакомиться со всеми списками работ. Ведь допуск необходимо получить на каждый вид своей деятельности.

Все виды работ указываются в заявлении на вступление, и в дальнейшем их перечень включает в себя полученная лицензия СРО. Но даже до момента подачи заявления организации необходимо пройти ряд подготовительных мероприятий. Во- первых, необходимо подготовить и собрать пакет требуемых документов. Перечень данных документов утвержден на законодательном уровне и включает в себя заверенные нотариально копии свидетельства о регистрации, свидетельства о взятии на учет в налоговом органе, Устав или Учредительный договор, письмо информационное из органов статистики, копию приказа о назначении на должность руководителя предприятия, заверенную печатью и подписью руководителя, и само заявление на вступление в СРО. В некоторых случаях данный пакет документов может комплектоваться дополнительными справками и различными документами.

Чтобы получить допуск СРО предприятие-кандидат должно соответствовать определенным нормам и требованиям. В частности это касается уровня профессиональной подготовки его работников. Следующим этапом развития СРО стал НРС Нострой(национальный реестр специалистов),
т.е. включение в НРС специалистов, каждая компания с 1 июля 2017 года должна подать на включение в НРС, как минимум двух специалистов. Весь состав руководителей и специалистов должен иметь высшее образование, кроме того, определенные виды работ предусматривают наличие определенных специалистов в штате предприятия. Поэтому в случае, если какие-то требования не выполнены, то это надо устранить еще до момента подачи заявления на вступление, так как подобное несоответствие станет причиной отрицательного решения по вопросу приема.

Избежать каких-либо недоработок на подготовительном этапе поможет обращение в фирму, специализирующуюся на услугах, связанных с вступлением в строительные, изыскательные или проектные СРО. Это как минимум сэкономит компании-претенденту время. Профессионально подготовленные сотрудники не только займутся подготовкой пакета документов, но окажут консультативно-сопроводительные услуги на протяжении всей процедуры вступления, а также проведут аудит соответствия материально-технической и кадровой базы. Кроме того, будет произведен расчет необходимых к уплате вступительного и членских взносов, а также взноса в компенсационный фонд СРО.



257
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.