Проводка в квартире. Что выбрать

Проводка в квартире. Что выбрать

Передача электрической энергии от источника к потребителю осуществляется по кабелям и проводам. Для человек не связанного с электротехникой особого различия в них нет. По большому счету это не страшно. Единственное это может вызвать неловкий момент в разговоре со специалистами. Например, при общении с электриками во время домашнего ремонта. Попробуем кратко разобраться в чем основные отличия этой электротехнической продукции.

Кабель и провод. В чем разница

Сразу оговоримся что размер и материал токопроводящей жилы не имеет в данном случае значения. Все сводится к изоляционной оболочке. Если он одна, то это 100% провод, даже если его диаметр будет 10 мм. Если жила заключена в две оболочки, то это кабель. На странице https://elmar.com.ua/kabel-lapp-gr oup/, где представлена продукция компании LAPP KABEL, можно визуально убедиться в различиях. Таким образом провод может быть из одной и более жил, а кабель может состоять только из 1, но при этом он обязательно заключен в две изоляционные оболочки. Нередко встречается упоминание электрического шнура. Это провод повышенной гибкости, который используется для подключения подвижных устройств.

Что использовать для бытовых нужд

Исходя из внешних отличий понятно, что кабель имеет более надежную защиту. Следовательно, его применение целесообразно в неблагоприятных условиях. В жилых помещениях кабель рекомендуется использовать для скрытой проводки, в также в местах, где возможно воздействие влаги, высокой температуры, химических веществ и т.д. В остальных случаях допускается применение проводов при условии, что это не нарушает действующие ПУЭ и СНиП.

Относительно поперченного сечения кабельной продукции, применяемой в бытовых помещениях, то в ПУЭ указано что, для групповых линий внутри квартиры показатель должен быть не менее 1,5 кв. мм. Специалисты рекомендуют применять продукцию большего сечения. Особенно если в квартирах установлены мощные электроприборы (кондиционер, стиральная, посудомоечная машины) и есть вероятность их одновременной эксплуатации.

Материал токопроводящей жилы

В правилах ПУЭ в п.7.1.34 говорится: в зданиях следует применять продукцию с медными жилами. В 2017 году этот пункт был отменен приказом №1196 Минэнерго без обоснования причины. Но все-таки лучше им не пренебрегать. Дело в том, что алюминий при контакте с воздухом окисляется и становится хрупким. Вследствие чего в местах соединения нарушается качество контакта, что приводит к выделению излишней теплоты. А это одна из причин возгорания.



301
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.