Радиаторы отопления: чугунные, алюминиевые и биметаллические

Радиаторы отопления: чугунные, алюминиевые и биметаллические

Современные магазины представляют широкий выбор радиаторов отопления - от классических чугунных до новейших биметаллических. Однако выбрать подходящую модель не так просто, ведь необходимо учитывать технические параметры домашней системы подачи тепла.

В зависимости от материала изготовления радиаторы бывают следующих видов:

  • чугунные:
  • алюминиевые:
  • биметаллические.

Чугунные батареи знают все, хоть их и считают устаревшим вариантом, но они до сих пор пользуются спросом среди покупателей. Их недостатками можно считать большой вес, недостаточную теплопроводность и необходимость тщательного ухода (регулярное окрашивание). Достоинство их в невысокой стоимости и долговечности, так как они достаточно стойки к коррозии. Алюминиевые батареи пришли на смену чугунным совсем недавно. Они обладают более привлекательным и современным внешним видом, небольшим весом. Именно радиаторы из алюминия занимают лидирующее место среди других видов батарей на сегодняшний день. Они достаточно прочные, надежные в эксплуатации. Количество необходимых секций определяется в зависимости от квадратуры помещения. Алюминиевые радиаторы бывают двух типов – для квартир с центральным отоплением (давление до 10 атмосфер) и для частных домов, коттеджей с автономным (давление не выше 6 атмосфер). Минусом этих батарей является низкая стойкость к коррозии, а также необходимость обязательного сброса воздуха из системы с помощью клапана.

Самыми надежными, прочными и долговечными радиаторами считают биметаллические, им не страшны даже сильные гидравлические удары. Отличным решением является приобретение их для квартир в многоэтажках с высоким давлением в системе центрального отопления, с частыми его колебаниями. Конструкция биметаллических радиаторов проста и гениальна – внутри алюминиевого корпуса расположены стальные либо медные трубы, поэтому коррозия металла им не страшна.

Замена батарей отопления не простая задача и однозначно требует профессионального подхода. Так проведение ремонтных работ необходимо согласовывать в соответствующих инстанциях. Чтобы рассчитать мощность необходимого количества радиаторов необходимо проводить технические расчеты, которые не всегда под силу выполнить самостоятельно. Собственно производить замену элементов отопления необходимо согласно ряду принятых норм и правил, о существовании которых обычный обыватель может и не догадываться. Поэтому чтобы обеспечить в жилом помещении качественный обогрев и избежать неприятности в процессе эксплуатации новых батарей, замену их стоит доверить квалифицированным работникам.

Текст статьи подготовлен сайтом http://mnogo-tepla.ru/.



267
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.