Размеры стеновых панелей

Размеры стеновых панелей

Последние годы в нашей стране появилась здоровая конкуренция между производителями. Мы, обычные потребители уже привыкли к изобилию и большому ассортименту на прилавках магазинов. Но не спешите проецировать изобилие товаров в продуктах питания на другие ниши, например, такие, как панели для стен из пластика, которыми отделывают балконы, кухни и другие помещения. В первую очередь это касается размерного ряда предлагаемых в магазинах панелей. Возможно Вы уже решили сделать ремонт ванной или санузла пластиковыми панелями и задумались над тем, какие размеры панелей бывают? Я изучала эту продукцию и полагаю, что помогу разобраться в этом вопросе. Размер панели бывает различным как по длине / высоте, так и по ширине. Предлагаю рассмотреть все размерные ряды по ширине и длине, представленные на отечественном рынке.
В длину / высоту стандартные размеры панели:
• Белые – 2700мм, 3000мм (самая распространенная длина) и 4000мм, 6000мм (мало производителей)
• Цветные – 2700мм, 3000мм (мало производителей) до 6000мм под заказ от большого объема
Надо отметить, что, если необходимы панели нестандартного размера по высоте / длине, то Вам их могут сделать под заказ, но при большом объеме. Давайте рассмотрим, в чем же преимущество размещения большого заказа нестандартного размера по длине:
• Экономите деньги, потому что нет отходов, Вы не платите за обрезки, которые не сможете применить в отделке
• Экономите время на монтажные работы, т.к. не придется делать подрезку материала
В ширину стандартные размеры:
• 100 мм (белые, вагонка пвх, крайне редко выпускаются цветные в такой ширине)
• 250 мм (белые, цветные, ламинированные пленкой пвх)
• 300 мм (белые с золотыми и серебряными вставками), ими в основном отделывают потолки, так как они имитируют реечный потолок.
• 375 мм (белые и цветные для стен и потолка), широкие, благодаря чему сокращается время на установку и стыков на стене тоже будет меньше
• 500 мм (белые) чаще всего ими обшивают потолки и откосы окон
Важно понимать, что изменить ширину не сможет ни один производитель, так как формы из которых выдавливается расплавленный пластик для панели имеет определенные размеры, а для производства другой ширины потребуется новая форма, которая стоит достаточно дорого, а срок изготовления ее будет порядка нескольких месяцев.
Итак, чтобы резюмировать всю выше изложенную информацию, повторю в двух словах.
Нестандартная длина / высота панелей возможна, а ширину придется выбирать из стандартных существующих.
Длина бывает, как стандартная (2700 и 3000мм), так и не стандартная (под заказ). Под заказ, при большом объеме, Вам сделают практически любую длину. Но на практике максимальный размер равен 6 метрам в длину.
Ширина возможна только та, которая уже выпускается отечественными и иностранными производителям - 100, 250, 300, 375 и 500 мм.
В дополнение к вышесказанному добавлю, что широкие панели имеют более плотную структуру и выглядят более эстетично, это связано с технологическими процессами. Чем больше ширина, тем труднее сохранить геометрию (чтобы панель была ровная по лицевой стороне), для того, чтобы продукция имела достойный внешний вид, производителям приходится увеличивать толщину стенок и перегородок, что делает в итоге их наиболее качественными.



278
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.