Разновидности анкеров для гипсокартона

Разновидности анкеров для гипсокартона

Разновидности анкеров для гипсокартона

Анкерное крепление является надёжным способом фиксации для многих материалов. Спектр применения анкеров для отделочных либо строительных работ достаточно широк. Но следует отметить, что не существует универсальных анкеров, подходящих сразу для всех видов креплений. Здесь многое зависит от свойств материала, с которым планируется работать. В нашей статье мы детально рассмотрим типы и разновидности анкеров, предназначенных для гипсокартона, и расскажем об особенностях их выбора и использования.

Комплектное решение анкерного болта

Базовый тип данного крепёжного элемента включает в себя:

  • болт винтовой (внутренний);
  • корпус;
  • прокладку (из пластика либо резины);
  • гайку.

Особенность анкера для гипсокартона состоит в том, что он может удерживаться в пустотелых конструкциях и материалах со схожими характеристиками. Осуществляется это посредством специальных распорных элементов, которые, упираясь в кромку отверстия на гипсокартонном листе, фиксируют внутри всю гильзу. Используя анкерные крепежи такого типа возможно осуществлять монтаж стеновых и потолочных конструкций, либо закреплять различные элементы на основании из гипсокартонного листа. Выполняются анкерные крепежи обычно из пластика либо металла. Подобрать нужный вариант можно по ссылке: https://enex.market/catalog/khoztovary/krepezhi/ankery/ankery_dlya_gipsokartona/

Виды анкеров для гипсокартона

В зависимости от области применения, анкерные крепления делятся на два вида:

  1. Проходное крепление. Такие анкеры используют чаще всего для крепления подвесных потолочных элементов
  2. Пружинное (разжимающееся) крепление. С помощью таких креплений монтируют различные конструкции к гипсокартонным стенам.

Свойства материалов изготовления различных моделей анкеров обуславливают степень весовой нагрузки, которую они способны выдерживать.

Соответственно различается их внешний вид, назначение и эксплуатационные характеристики:

  1. "Дюбель-зонт". Анкер из прочной стали с цинковым покрытием. Самая дорогостоящая версия, отличающаяся повышенными показателями прочности - выдерживает нагрузку до 35 килограммов. Такой анкер можно при необходимости демонтировать, крепёжный элемент при этом не повреждается.
  2. "Driva". Стандартная, широко распространённая и востребованная форма анкерного крепежа. Выгодное сочетание цены и качества, выпускаемое в металлической и пластиковой версии. Пластиковый анкер удерживает вес до 25 килограммов, анкер из металла – более 30. Неоспоримым преимуществом данного типа крепежей является отсутствие необходимости в залистовом пространстве и использовании дрели. Особенности конструкции позволяют вкручивать крепёж в гипсокартон посредством отверточной насадки либо обычной отвёртки. Устойчивая фиксация крепежа в материале обеспечивается благодаря высокой резьбе.
  3. "Дюбель-бабочка". Полипропиленовый анкерный крепёж бюджетной стоимости. Подходит для крепления предметов либо конструкций с небольшим весом.
  4. Анкер на клеевой основе. В конструкции данного вида предусмотрено наличие специальной капсулы с клеящим составом. При установке такого крепления эта капсула деформируется, в её содержимом запускается определённая реакция, в результате которой получается прочное и устойчивое соединение с окружающим материалом.

Как правильно закреплять анкерные крепежи для гипсокартона

Для того, чтобы надёжно закрепить анкер, необходимо соблюдать определённую последовательность действий:

  1. На поверхности гипсокартонного листа отмечается и просверливается отверстие нужного диаметра.
  2. После того, как лунка необходимых размеров и глубины просверлена, её тщательно очищают от пыли, бетонной крошки и иных механических частиц. В подготовленное отверстие вставляется анкер (при наличии складных частей крепежного элемента их нужно придерживать).
  3. Следующий шаг – закручивание анкерного болта до упора. Это обеспечивает максимальное расширение корпуса анкера в отверстии. Фиксация с помощью шурупа обеспечивает максимальную надёжность крепления элемента.

На что следует обратить внимание

Качественный анкерный крепёжный элемент обладает следующими характеристиками:

  • корпус изделия и все его металлические составляющие должны иметь качественное антикоррозийное покрытие;
  • материал изготовления крепежа должен обладать высокими характеристиками прочности;
  • обязательно наличие распорочных элементов для анкеров соответствующих конструкций (без них зафиксировать анкер на гипсокартонном листе не получится).

Чтобы избежать покупки бракованных либо не соответствующих заявленным стандартам изделий, необходимо измерить параметры анкера, они должны полностью соответствовать производственной документации.

Также следует обратить внимание на наличии на крепёжном элементе ржавчины. Её быть не должно. Если процессы окисления всё же присутствуют, это свидетельствует о плохом качестве либо недостаточности антикоррозийного покрытия. От приобретения таких анкеров лучше отказаться.

Резьба болта также имеет значение. "Насечка" должна быть прочной и достаточно частой. Наконечник изделия – обладать достаточной остротой. По телу изделия не допускается наличие сколов, шероховатостей, незаявленных выступающих элементов, заусенцев. Пластиковая пробка дюбеля должна быть без наплывов.

Как выбрать качественный анкер для гипсокартона

От того, насколько корректно подобраны крепёжные элементы, полностью зависит безопасность и срок эксплуатации конструкции из гипсокартонных листов. Поэтому, приобретая данные элементы, придерживайтесь определённых правил. Это поможет вам в дальнейшем избежать многих проблем:

  1. Покупайте анкеры для гипсокартонных плит либо иных материалов только в проверенных специализированных торговых организациях и магазинах с хорошей репутацией.
  2. Во всех случаях приобретения крепёжной продукции, всегда уточняйте у менеджера максимальную массу нагрузки для данного вида изделия. Не стоит пытаться сэкономить, приобретая более слабые крепежи. В случае превышения допустимой массы нагрузки такое крепление может попросту разорваться.
  3. Материал изготовления крепёжных элементов может обуславливать разницу в стоимости. Анкерные элементы с пластиковыми составляющими существенно ниже по цене. Но и показатели прочности у них соответствующие: они не рассчитаны на высокую нагрузку.
  4. Для прикрепления гипсокартона к одному из видов прочных полнотелых оснований, таких, например, как кирпичная, бетонная или деревянная стена необходимо использовать только металлические крепёжные элементы.

Неправильно подобранный крепёж может не только негативно влиять на показатели прочности монтируемой конструкции, но и привести к получению травм во время установки.



429
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.