Разновидности и предназначение топографической съемки

Разновидности и предназначение топографической съемки

Топографической съемкой называют комплекс операций, предназначенных для создания подобных карт определенной местности. Ранее подобные мероприятия производились только при помощи специальных геодезических инструментов. Сегодня для этого дополнительно применяются современные летательные аппараты, а также космические спутники. Профессиональная топосъемка в Киеве необходима для строительства на земельном участке жилых домов, коммуникационных систем, коммерческих зданий, промышленных предприятий, дорог и ряда других объектов.

Основные цели проведения топосъемки

Топосъемка и ее результаты необходимы для решения целого ряда задач:

  • она является основой для получения разрешения на выполнение строительных работ:
  • без нее не обойтись организациям, которые занимаются проведением водопровода, канализации и прочих коммуникаций:
  • топографическая съемка используется ландшафтными дизайнерами:
  • без топосъемки невозможно оформить земельный участок в собственность.

Помимо этого, данное мероприятие нужно для привязки объекта строительства к определенной местности.

Алгоритм проведения топосъемки

Профессиональная топографическая съемка выполняется в несколько этапов. Изначально специалисты занимаются обсуждением техзадания с заказчиком. После подписания соответствующего договора производится исследование земельного участка, осуществляются полевые работы, выбирается метод топосъемки и на его основе составляется четкий план предстоящих операций. В результате проводимых работ заказчику выдаются составленные планы и карты. Масштаб карт зависит от пожеланий клиента.

Внедрение современных технологий

Сегодня профессионалам, занимающимся топографической съемкой, значительно облегчают работу специальные тахеометры и GPS-приемники. Спутниковые приемники необходимы для определения координат объектов земельного участка. В дальнейшем полученные данные нужны для проведения съемки рельефа при помощи электронных тахеометров.

Чтобы составить план подземных коммуникационных систем специалисты по топосъемке применяют трассоискатели. Чтобы отобразить их на карте профессионалы применяют специальные обозначения, являющиеся едиными для всех организаций, занимающихся съемкой на территории Российской Федерации.



313
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.