Разновидности кондиционеров и климатических систем

Разновидности кондиционеров и климатических систем

Кондиционирование воздуха позволяет создавать комфортную обстановку и условия для нормальной работы, и отдыха человека. Существует много различных видов климатической техники. Выбор необходимого зависит от многих факторов. Для офиса — в приемную или в комнату для переговоров, домой — в зал или в спальню. Размеры помещений, которые предстоит охлаждать Вашему кондиционеру, тоже играют большую роль.

В зависимости от назначения и функциональности все виды кондиционеров можно разбить на 3 условные подгруппы:

  • Бытовые кондиционеры.
  • Коммерческие кондиционеры.
  • Промышленные кондиционеры.

Чтобы выбрать то, что вам надо, разберем более детально, какие кондиционеров входят в эти подгруппы.

Бытовые кондиционеры

Бытовые кондиционеры используются в основном в квартирах и частных домах, хотя их часто устанавливают и в офисах, и в магазинчиках, парикмахерских и т.д. Есть несколько разновидностей бытовых кондиционеров. Они производятся мощностью до 10 Квт, и используются в помещениях, площадь которых до 90 кв. м.

Кондиционеры оконного типа

Эти кондиционеры устанавливаются в проем окна. При работе агрегата чувствуется небольшая вибрация и заметный шум. Некоторые модели могут эксплуатироваться в режиме холод-тепло. Управление этими кондиционерами происходит вручную с панели расположенной на блоке. Оконные кондиционеры редко используются, но как бюджетный вариант имеет место.

Моноблочные кондиционеры

Моноблочные кондиционеры (их еще называют мобильные) отличаются тем, что их не надо монтировать. Большой плюс этих кондиционеров — это возможность переносить их из одной комнаты в другую при необходимости. И устанавливать его без специалиста. Это удобный вариант для тех, у кого есть дача, можно спокойно перевозить с собой. Для охлаждения помещения, необходимо шланг от агрегата вывести на улицу через окно или форточку. Но недостатки у него те же, что и у оконных, постоянный гул от работы компрессора.

Сплит-системы

Это уже более удобные кондиционеры для домашнего комфортного использования. Это кондиционеры, состоящие из двух блоков наружного (устанавливается снаружи здания на стену) и внутреннего (монтируется в помещении). Благодаря тому, что рабочий блок с компрессором находится снаружи, шума практически нет. Управление кондиционером происходит от пульта с большим количеством различных функций.

Внутренние блоки этих кондиционеров различаются в зависимости от вида монтажа:

  • Настенные — навешиваются на вертикальную стену в удобном месте:
  • Кассетные — устанавливаются в блоке подвесного потолка, видимой частью остается только панель:
  • Канальные — также монтируется между черным потолком и подвесным и прикрывается решеткой для поступления охлажденного воздуха:
  • Универсальные — крепятся на потолок или на полу у стены.

Разновидностью сплит-систем являются мульти сплит-системы — это когда при одном наружном блоке, монтируются несколько внутренних, причем в разных помещениях одного и того же здания.

Коммерческие кондиционеры

Такие кондиционеры используются в супермаркетах, ресторанах, выставочных залах и в других коммерческих объектах. Эта категория оборудования производится с более мощными агрегатами, рассчитанными на большие площади.

Коммерческие кондиционеры бывают следующих видов:

  • Канального типа:
  • Кассетного типа:
  • Потолочного типа:
  • Колонного типа.

Промышленные кондиционеры

Промышленная система кондиционирования — это мощная техника, которая служит для создания комфортных условия, как охлаждения, так и нагрева больших помещений. Используются в торгово-развлекательных центрах, на промышленных предприятиях, в медицинских центрах.

Промышленные кондиционеры подразделяются на:

  • мультизональные системы (VRV, VRF):
  • чиллеры:
  • фанкойлы.

При выборе коммерческих и промышленных кондиционеров, обязательно необходимо консультация специалиста. Он поможет Вам подобрать необходимое оборудование.

Статья подготовлена компанией IQ-°Climat -iq-climat.ru.



348
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.