Разновидности материалов для производства мебели: плиты из стружек и опилок

Разновидности материалов для производства мебели: плиты из стружек и опилок

Современную мебель изготавливают из древесных плит, которые отличаются твердостью, легкостью обработки, возможностью гнуть их, прессовать, придавать нужные формы. Чтобы получить нужные материалы для мебели, необходимы специальные производства, где применяются древесноперерабатывающие агрегаты.

ДВП, МДФ, ДСП

Мебель на современных производствах делается из ДВП, ДСП, МДФ и прочих плит, выполненных с использованием измельченной до определенных фракций древесных материалов. Подбираются профессиональные измельчители древесины в зависимости от нужного размера опилок или волокон, используемых при производстве древесных плит.

ДСП — это плита древесностружечная, получаемая при горячей прессовке крупной стружки с термореактивными смолами, имеющими такие активные вещества, как формальдегид и фенол. Этот состав не слишком подходящий с экологической точки зрения. Карболовая кислота (формальдегид) при испарении может спровоцировать аллергию. Но чтобы такое воздействие началось, нужно провести в непроветриваемом помещении с мебелью из ДСП продолжительное время. Мебель из этих плит обычно не имеет открытых торцов, покрывается краской, лаком, пленкой. Для изготовления ее внутренних элементов применяется шлифованная ДСП, для дверей и фасадов — ламинированная или шпонированная.

МДФ — древесноволокнистая плита, имеющая среднюю плотность. Сырье для нее производит измельчитель древесины в опилки, которые затем прессуются вначале сухой прессовкой, затем горячей, с добавлением связующих веществ. В производстве МДФ используются натуральные вещества — лигнин и парафин, которые выделяются при нагреве опилок. Эта плита наиболее экологична, мебель, изготовленная из нее, может использоваться в дошкольных и школьных учреждениях, больницах, везде, где повышенные требования к соблюдению экологических правил.

Обычно МДФ покрывают:

  • ПВХ-пленкой;

  • искусственным шпоном;

  • бумажно-смоляной пленкой;

  • ламинированным покрытием;

  • натуральным шпоном.

ДВП — древесноволокнистая плита, формируемая из отходов древесины, размолотых в массу и пропаренных, которые при горячем прессовании превращаются в листы. Для повышения прочности во время изготовления ДВП используются синтетические смолы и прочие гидрофобизаторы.

Все эти материалы имеют свои достоинства и недостатки, которые учитываются при производстве мебели из них.



519
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.