Разновидности строительных подъемников

Разновидности строительных подъемников

Очень часто на строительных площадках применяют разного вида подъемники. Они необходимы для перемещения грузов на определенный этаж или крышу помещения во время монтажных, ремонтных или отделочных процессов. Для транспортировки предметов используются специальные устройства: кабина, ковш, платформа, захват и прочие. Они передвигаются по вертикали.

Строительные подъемники разделяются на разные виды в зависимости от определенных параметров. Есть подъемники, которые применяются для транспортировки исключительно предметов. Обычно механизм оснащается дополнительными устройствами разгрузки. За счет этого можно расширить пропускную возможность механизма, повысить уровень безопасности работников, которые занимаются процессом. Такой вид подъемников применяют при монтаже, ремонте, производственных и технологических процессах.

Разновидности строительных подъемников

  • Мачтовый подъемник. Главным элементом в конструкции данного типа является вертикальная решетчатая матча или несколько таких устройств. С их использованием перемещают различные грузы. На матче сделано специальное сечение в виде прямоугольника или треугольника, есть направляющие для опоры груза. Если это стационарный вариант, то на опорный элемент фиксируются детали с конкретным опорным шагом. Такой вариант подъемника нужен для регулирования потока пассажиров или груза, выполнения монтажа или оформления фасада.
  • Шахтный механизм. Основное отличие от предыдущей конструкции – это перемещение устройства для перемещения груза внутри мачты.
  • Стрелковый вариант. Такое устройство передвигается с использованием специального шасси, где есть коленчатая или телескопическая стрела. На верхнем конце конструкции фиксируется рабочая поверхность. Механизм используется для ремонта, строительства и монтажа, иногда для отделочных работ.
  • Скиповый подъемник. Мобильный вариант, который применяется вертикальной транспортировки груза на небольшую высоту. Чаще всего его используют при перемещении черепицы на крышу здания с небольшим количеством этажей.
  • Подвесной подъемник. В этом варианте несущий элемент гибкий, выполнен в виде специального троса, функционирует способом растяжения. Соответственно, нагрузка передается подвесом, а не опорой. Такой подъемник нужен для фасадных процессов, работы внутри емкостей, где отсутствует нижний доступ. Большую популярность имеет фасадная люлька.

Есть еще классификация строительных подъемников по типу привода:

  • Электрический механизм. Для работы устройства используют электрический двигатель.
  • Гидравлический вариант. Это может быть ножничный подъемник, в котором применяются силовые детали: толкатели или лебедочный механизм, где работает электрический или гидравлический мотор. Привод приводится в действие при помощи внешней гидронасосной магистрали. Этот вариант необходим на производствах с повышенным уровнем опасности.
  • Пневматический вариант. Такой подъемник применяется для подачи сухого цемента и других строительных смесей.
  • Ручной механический. С помощью этого подъемника груз переносится при помощи физической силы.

В комбинированных конструкциях применяют несколько вариантов привода. Если вы хотите купить строительные подъемники по доступной цене, вам стоит обратиться в надежную компанию с безупречной репутацией. Специалисты помогут подобрать вариант, который будет наиболее оптимальный образом подходить для вашей сферы деятельности. Будут учтены все ваши требования, пожелания и финансовые возможности.



408
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.