Разновидности тканей

Разновидности тканей

Ткань – это материал, образованный плетением волокон. Они могут быть натуральными или синтетическими, поэтому типы тканей делятся на основные категории: натуральные, искусственные, синтетические. Сегодня каждый имеет доступ к тканям с разными методами производства и с разными волокнами. Ткани часто называют носителем волокна: некоторые могут даже использовать смесь разных волокон. Таких видов насчитывается более сотни, но можно выделить основные.

Натуральные ткани – это те, которые созданы из волокон, встречающихся в природе, таких как шерсть животных, семена растений, листья, стебли, и даже минералы. Натуральные существуют на целлюлозной, протеиновой и минеральной основе в зависимости от элемента, используемого для изготовления волокна. Натуральные ткани ценятся за комфорт для кожи, их естественный роскошный вид.

Хлопок – хвалят за удобство, универсальность и долговечность. Он гипоаллергенен и хорошо дышит, хотя быстро не сохнет. Хлопок можно найти практически в любой одежде: рубашках, платьях, нижнем белье. Однако он может сморщиться. Из него изготавливают такие ткани, как батист, сатин, вельвет, бархат.

Лен – обладает естественными тепло- и влагоотталкивающими свойствами, что делает его хорошим проводником тепла. В два-три раза прочнее хлопка, сохнет гораздо быстрее. Изделия из льняного текстиля хорошо переносят стирку и остаются так же прекрасно выглядеть и быть такими же на ощупь, как и в начале.

Шерсть – бывает зудящей, хотя она сохраняет тепло, прочна и долговечна. Она не мнется, устойчива к пыли, износу и истиранию. Она может обходиться дороговато, так как ее нужно стирать вручную или в химчистке. Для изготовления используют шерсть альпака, ангорского кролика. Из шерсти овец- мериносов изготавливают габардин.

Шелк – самая гипоаллергенная, прочная натуральная ткань, хотя ее трудно чистить, а обращаться с ней необходимо деликатно: многие стягиваются или сморщиваются при стирке, поэтому лучше стирать вручную или сушить в чистом виде. Благодаря отличной воздухопроницаемости, впитанный пот быстро испаряется, отлично подойдет для лета и жаркого климата. Из него изготавливают такие ткани, как креп, атлас, сатин, шифон.

Искусственные ткани – создаются из натурального сырья, в основном из древесной целлюлозы, тростника, стекла и т. д. Это улучшенные животные и растительные волокна, которые люди получают путем химического синтеза. Искусственные во многих отношениях даже лучше и определенно дешевле натуральных.

Вискоза – относится к категории универсальных типов тканей, которые часто используются для замены волокон, таких как шелк, шерсть, лен, хлопок, в одежде, поскольку они могут имитировать текстуру, впечатления как от натуральных волокон. Впитывает, по сравнению с хлопком, вдвое больше влаги, не имеет свойства электризоваться.

Акрил – почти не мнется, сохраняет привлекательный вид при любых погодных условиях, не подвержен влиянию вредных микроорганизмов. Он гипоаллергенен, поэтому вещи из него могут носить люди с чувствительной кожей. Нижнее белье из такой ткани лучше не шить из-за плохой воздухопроницаемости.

Искусственная замша – он практически не отличается от натуральной замши, обладает отличной воздухопроницаемостью, теплоизоляцией, водоотталкивающими свойствами. Искусственная замша выглядит очаровательно, очень нежная и приятная. Он не выгорает, но может сильно пострадать от механических влияний.

Лиоцелл – экологически чистая, очень нежная, приятная на ощупь ткань. Он воздухопроницаемый, впитывает влагу, поэтому часто используется для изготовления чистого нижнего белья, обладает бактерицидными свойствами. Хорошо переносит стирку, сохраняя свой цвет, форму.

Синтетические ткани – состоят из волокон неорганического происхождения, сделанные из химикатов на основе нефтепродуктов. Они достаточно легкие, но очень плотные, намного прочнее натуральных– очень желанное качество. Синтетические, зачастую, без труда ремонтируются. Подсчитано, что 65% всех тканей, используемых в индустрии моды, состоят из синтетических материалов.

Лайкра/спандекс – могут растягиваться в 5-8 раз больше своего обычного размера и возвращаться в первоначальный вид, обладает высокой термостойкостью, несмотря на то, что достаточно тонкая. Она не выгорает на солнце, почти не мнется, отлично стирается, не меняя свой вид даже после длительного использования.

Лавсан – устойчив как к высоким, низким температурам и механическим повреждениям, отлично сохраняет тепло, а также износостойкий. Лавсан не мнется, не требует специального обслуживания, невосприимчивость к действию микробов, не садится во время стирки. При этом он слабо поглощает влагу, достаточно сильно электризуется, немного жестковат.

Микрофибра – хорошая воздухопроницаемость, но поглощает существенно влагу, имеет высокую износоустойчивость. Очень мягкая, податливая, во время стирки не линяет, не появляются катышки, не садится, не деформируется. Плохо выдерживает значительную температуру, а при использовании притягивает к себе пыль и ворсинки. Не рекомендуется к использованию аллергикам.

Флис – поддерживает теплоизоляционные свойства, даже если намокнет: не является аллергеном. Легко отстирывается, высыхает за короткое время. Имеет малый вес, доступную цену. Но есть и недостатки – сильно электризуется, вбирает в себя пыль, а дешевые варианты быстро теряют свои свойства, характеристики заметно ухудшаются.

Каждая ткань чем-то хороша, а чем-то не очень, но каждому свое. Например, если появление катышек на одежде не подходит для одного человека, то совсем не беспокоит второго. Так же и со всеми другими свойствами. Некоторые считают, что выбирать ткань нужно по тому, как она влияет на окружающую среду. Но благодаря огромному выбору современных тканей каждый найдет себе то, что ему по душе.

Источник: welltex.ru.



516
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.