Рекомендации по выбору межкомнатных дверей

Рекомендации по выбору межкомнатных дверей

На рынке представлено множество моделей межкомнатных дверей. В такой ситуации сделать правильный выбор крайне сложно. Чтобы приобрести качественное изделие, стоит прислушаться к советам экспертов. Ниже изложена инструкция от них, которая поможет отличить качественную дверь от некачественной.

Оценка внешнего покрытия

Необходимо внимательно осмотреть дверь с близкого расстояния. Изделия низкого качества имеют грязный и мутный цвет. Кроме этого, лакированное покрытие может быть нанесено неравномерно, и на поверхности будут заметны пятна. Если текстура древесины затуманена, то от приобретения такого изделия лучше отказаться, так как изготовитель закрашивал дефекты. Следует помнить, что многие недобросовестные производители используют специальные лаки, позволяющие срыть недостатки обработки и различные дефекты.

Выполнение измерений

Приобретая дверь, следует заранее иметь при себе рулетку. Для определения качества изделия можно провести несложные замеры. Сначала следует измерить расстояние между углами по диагонали, а затем сравнить полученные результаты. При обработке дверей на современном оборудовании разница между показаниями составляет не более 1 мм. У некачественного изделия размеры могут отличаться на 5 мм и даже больше.

А также стоит внимательно осмотреть дверное полотно с торца. Если заметна восьмерка, то от приобретения такой двери следует отказаться, так как древесина была плохо просушена. Во время эксплуатации отклонение от правильной геометрии изделия будет лишь увеличиваться.

Проверка качества обработки поверхностей

Для решения поставленной задачи достаточно ощупать торцы изделия. Если изделие обрабатывалось на современном оборудовании, то поверхность будет идеально гладкой. Особое внимание нужно уделить поверхности над стойками. Некачественная обработка говорит о крайне низкой культуре производства. С таким изделием в процессе эксплуатации может произойти что угодно. Например, полотно может изогнуться.

Осмотр стекла

Если слегка потрясти изделие, то можно проверить качество крепления стекла. Услышав дребезжание, можно сделать вывод о низкой культуре производства. И также следует внимательно осмотреть само стекло. Обнаружив на нем жирные пятна, от покупки стоит отказаться, так как их будет крайне сложно удалить в домашних условиях. Не менее важное значение имеет качество использовавшегося при изготовлении уплотнителя. Добросовестные производители применяют дорогостоящие силиконовые герметики. В изделиях низкого качества используются уплотнители из ПВХ.

Проверяем багет

Если изделие имеет низкое качество, то в местах соединения багета, рамок и решеток можно обнаружить большие зазоры и различные механические повреждения. Аналогичным образом ситуация обстоит и в местах крепления стоек. Кроме этого, следует поинтересоваться, из какого материала изготовлена филенка. В качественных изделиях используется только МДФ.

Рекомендации экспертов

Храниться межкомнатные двери должны только на паллетах в горизонтальном положении. Если изделия расположены на боковом ребре либо вовсе прислонены к стене или другой поверхности, то они могут провиснуть под собственным весом, что приведет к искривлению полотна. Если дверь не имеет покрытия либо окрашена бесцветным лаком, то она не должна частично подвергаться воздействию солнечного ультрафиолета. В противном случае на двери может появиться неравномерное потемнение.

Если по плану дверь будет монтироваться в помещении, которое ремонтируется либо еще не достроено, необходимо убедиться в полном высыхании всех поверхностей. При высокой влажности в помещении полотно может быть повреждено. Однако следует избегать и высоких температур. Не нужно оставлять изделие в непосредственной близости от отопительных приборов.

Перед проведением монтажных работ дверь стоит минимум на неделю внести в помещение, где она будет эксплуатироваться. Благодаря этому изделие пройдет акклиматизацию. Чтобы не ошибиться с выбором межкомнатной двери и приобрести качественное изделие, обращаться стоит только в известные компании, например, Двери Онлайн, которые гарантируют высокое качество своих изделий. Лучше сразу заплатить чуть больше, чем через некоторое время снова искать новую дверь.



269
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.