Рекомендации по выбору шаровых кранов. Достоинства и недостатки

Рекомендации по выбору шаровых кранов. Достоинства и недостатки

Шаровые краны необходимо выбирать так, чтобы они выполняли свою функцию как можно дольше. Они необходимы для самых разнообразных целей, легко устанавливаются на любые трубопроводы, есть множество размеров и выбор среди материалов. Простой человек ищет модели для установки на водопровод или же для стиральной или посудомоечной машины.

Достоинства в пользу покупки шарового крана:

  1. Простота конструкции. Тут практически нечему ломаться, а если это и случается неисправность можно устранить легко и быстро. Есть модели с самой примитивной конструкцией. Просто корпус с основным шаром, прокладками и ручкой, лучше остановится на них.
  2. Высокая надежность и герметичность. Очень редко возникают протечки. Латунные шаровые краны могут похвастаться внушительным сроком эксплуатации.
  3. Удобное и быстрое управление. Достаточно лишь одного секундного движения, чтобы открыть или закрыть путь любой среде. Стоит посмотреть, чтобы была металлическая ручка и она не заедала, должны быть качественные уплотнители.

Совет от профессионала: не рекомендуется оставлять такой кран, открытый лишь на половину. Есть два состояния: либо полностью закрыт, либо полностью открыт.
Важно правильно сделать выбор, хорошее изделие работает долго и без нареканий. Однако, даже самое качественное изделие может сломаться. Поэтому необходимо знать распространенные поломки и способы их устранения, а также частые ошибки при выборе сантехнических комплектующих.

Ценовая категория

В первую очередь при выборе любой покупки необходимо определиться с материальными возможностями. Ценовой диапазон огромен. Для водопровода в квартире или доме верхний предел будет у качественной итальянской сантехники. Внизу ценового диапазона обычно находятся подделки известных брендов. Экономят они в первую очередь на материале, могут предложить дешевый товар. В результате сроки эксплуатации уменьшаются. Слишком дорогие варианты рассматривать не стоит, обычно в них доплата идет за бренд производителя и за рекламу, а не за качество. Свой выбор можно остановить на хорошем изделии из латуни.

Производитель

При выборе шарового крана, особое внимание нужно обращать на репутацию производителя, а также почитать отзывы о нем других покупателей в сети, и уже после составить свое мнение о качестве продукции. Остановиться на достаточно опытной фирме, занимающейся сантехникой, но не слишком раскрученной без рекламной надбавки к ценам. Есть один небольшой нюанс. При выборе нужно учитывать, что диаметр, единицы измерения, напряжение в трубопроводах между Европой и Россией, другими странами могут быть разными. Проще всего остановится на отечественном производителе, или на иностранном, если товар будет адаптирован под наши условия. Из импортных производителей хорошо зарекомендовали себя изделия с электроприводом марки JES. Их главное достоинство — качество, благодаря которому такие шаровые краны прослужат долго.

Совет от профессионала: перед тем, как купить шаровой кран определенной марки рекомендуется зайти на официальный сайт производителя. На нем Вы подробно узнаете, как не приобрести китайскую подделку, подробные технические характеристики.

Распространенные марки:

  • JES:
  • FIV:
  • ITAP:
  • Oventrop:
  • Herz:
  • Onninen:
  • RBM.

Место покупки

Среди шаровых кранов достаточно много подделок, благодаря тому, что товар пользуется большим спросом. При выборе магазина у покупателя есть несколько вариантов:

  1. Универсальные магазины. Это огромные крупные центры. Где продается сразу все необходимо для дома. Обычно именно тут встречаются подделки.
  2. Специализированные магазины. Торговые точки, которые настроены только лишь продажу сантехники. Обычно тут высокие цены.
  3. Интернет магазины. Есть сайты с товаром отличного качества по доступным ценам, и не надо тратить время и силы на доставку.

Свои достоинства и недостатки имеет каждое место для покупки. Многие предпочитают взвесить товар в руке, убедится, что он из латуни, покрутить, проверить плавность хода, а затем приобретать, тогда нужно искать реальный магазин.

Материал

Есть шаровые краны из пластика, латуни или же силумина. Последний является дешевым заменителем латуни. Естественно, приобретать следует лишь латунные, тут нельзя экономить. Отличить этот материал даже от аналога силумина просто. Стоит лишь взвесить на ладони товар. Качественный будет намного тяжелее. Латунные краны способны служить очень долго, шар из этого материала практически не стирается, однако главный недостаток — цена, они обычно самые дорогие. Пластиковые модели имеют право на существование, но актуальны лишь для пластиковых водопроводов. Прослужить при аккуратной эксплуатации могут достаточно долго, недостатком является ограниченность сферы применения.

Конструкция

Есть особенности конструкции по проходимости вещества и по размеру проходного отверстия. Лучше всего останавливаться на полнопроходимых, в них отверстие в центре шара равно диаметру трубы. Также конструкция подразумевает разнообразные крепления:

  1. Муфтовые. Резьбовое соединение в виде муфты актуально только для небольших труб. Можно смело приобретать для дома или квартиры в ванную комнату или на кухню.
  2. Фланцевые созданы для крупных трубопроводов и используются в соединении фланцы.
  3. Сварные. В том случае, когда используются пластиковые изделия. Они просто легко припаиваются к таким же пластиковым трубам.
  4. Комбинированные. Этот тот вариант, когда можно использовать несколько соединений и выбирать, что удобнее в данной ситуации.

Для поддержания фланцевого или муфтового соединения необходимо использовать сантехническую нить или другой уплотнитель, который защитит от протечек. Возможность всегда легко поменять кран является главным достоинством этого соединения. В случае же со сварным соединением дела обстоят иначе. Его невозможно разобрать, но протечки практически исключены.

Особенности выбора

При покупке шарового крана обязательно нужно тщательно осмотреть товар. На корпусе не должно быть даже малейших повреждений, царапин, не говоря уже о трещинах, в дальнейшем они могут стать причиной протекания. Лучше отказываться от пластиковых ручек. Они не вредят основной функции, но достаточно быстро выходят из строя и становится не очень удобно закрывать и открывать кран. Металлические краны могут также привлекательно выглядеть и быть долговечными. Наконец, нужно проверить сам механизм, он должен плавно и с минимальными усилиями двигаться в обе стороны. Статья подготовлена специалистами компании Магоста.



346
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.