Самостоятельная покраска батареи отопления

Самостоятельная покраска батареи отопления

Со временем в квартирах покрытие на радиаторах теплового отопления тускнеет, появляются пятна ржавчины, в общем, они теряют свой внешний вид и привлекательность. Хозяева в таких случаях приступают к их покраске. Приведем некоторые рекомендации по осуществлению такого рода работ.

Для начала выбирают краску, которой собираются красить. Обычно используют эмали на водно-дисперсионной основе, алкидные эмали или акриловые, в основу которых входят растворители. Как только приобрели грунт-эмаль, эмаль, высокого качества, в Самаре в достаточном количестве (потребуется покраска как минимум в два слоя), приступаем к подготовке поверхностей батарей к последующей окраске.

Во-первых, нужно отключить радиаторы отопления и подождать, чтобы они остыли (если работы осуществляются в отопительный сезон). Затем хорошенько их моем. Если старый слой краски не поврежден и нет проступившей ржавчины, то красить можно и поверх такого слоя. Если же состояние поверхности неудовлетворительное, то такую батарею обрабатывают специальным химическим составом, чтобы удалить старую краску, а после этого ошкуривают наждачной бумагой. Потом моют поверхность радиатора, высушивают и покрывают сверху антикоррозийным грунтом.

Как только поверхность батареи будет готова к нанесению эмали, пол и стену возле нее лучше прикрыть бумагой или полиэтиленом. Часто для этого используют старые обои, газеты или куски картона от коробок. Такие меры защиты позволят при окраске батареи не запачкать эмалью стену и пол.

Последним подготовительным этапом будет размешивание эмали, подбор различных по форме кистей для удобства окрашивания и подготовка средств индивидуальной защиты. Не забудьте открыть форточку в помещении, где будут осуществляться работы.

Окраску правильнее осуществлять сверху вниз и вначале приступать к труднодоступным местам. Если быть точным, то в первую очередь окрашивают верх, потом заднюю часть батареи, внутреннюю и в заключении лицевую сторону. После окончания работ дайте батарее высохнуть, а уже затем включайте регулятор подачи отопления.



341
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.