Щелевые вентиляционные решетки как элемент функционального декора

Щелевые вентиляционные решетки как элемент функционального декора

Щелевые вентиляционные решетки применяются для приточно-вытяжной вентиляции, обеспечиваемой через клапан расхода приточного воздуха, которым происходит его регулировка. Устройство универсально, поскольку может быть использовано в помещениях любого назначения.

Функциональные свойства

Щелевая вентиляционная решетка эффективно отводит и подает воздух, который может быть как горячим, так и холодным. Выравнивание температур происходит быстро. Такие свойства объясняются высокой степенью индукции.

Внешний вид

Когда выбирают щелевые вентиляционные решетки, следует учитывать, чтобы они вписались в интерьер. Поэтому нужно обратить внимание на материал изготовления устройства. Он может быть пластиком или металлом. Их других материалов такого вида вентиляция редко встречается. Для нее характерен вытянутый корпус с оборудованными в нем выходными отверстиями в виде нескольких щелей. Отличительной особенностью устройства является простота его маскировки.

Где используется

Вентиляционные решетки щелевого типа можно смонтировать в стене, на потолке, в колонне и на полу. Они эффективны для помещений большой площади с высотой потолков до 6 метров.

Поскольку устройство позволяет настроить любые параметры воздухообмена, то его можно использовать даже в таких помещениях, как торговые комплексы и объекты общественного питаний, к которым предъявляются высокие требования к тепловому режиму со стороны контролирующих органов.

Виды

Щелевые вентиляционные решетки подразделяются на три основные типа:

  • приточные с возможностью регулирования - ориентированы на обеспечение подачи воздуха и его равномерного распределения, для чего оснащаются поворотными жалюзи и заслонками:
  • приточные без регулировки – функциональные возможности не меняются на протяжении эксплуатации устройства, поэтому перемещающиеся жалюзи в конструкции отсутствуют:
  • вытяжные – устанавливаются с клапаном для регулировки расхода воздуха.

В регулируемых видах устройств, за счет возможности менять положения жалюзи можно обеспечить распределение воздуха под требуемым углом. Допускается полная блокировка его движения.

Выводы

Щелевые вентиляционные решетки являются отличной идеей в рамках сохранения дизайнерского интерьера. Система вентиляции может гармонично вписаться в общий облик помещения за счет большого разнообразия внешнего вида комбинацией цветов и материалов изготовления устройства. Его также можно установить, сделав практически незаметным, в местах, где нужна принудительная подача и забор воздуха.



490
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.