Сортамент и классификация алюминиевых листов по ГОСТ 21631-76

Сортамент и классификация алюминиевых листов по ГОСТ 21631-76

Оксидная пленка, образующаяся на поверхности алюминия и его сплавов, является естественным барьером для большинства химических элементов. Исключением являются вещества, водородный показатель которых (pH) больше 9 и меньше 4, а также неорганические кислоты и сильные щелочные растворы. Благодаря этим свойствам и небольшому удельному весу при значительной прочности стало причиной того, что алюминиевый лист считается одним из лучших конструкционных материалов.

Сортамент алюминиевых листов согласно ГОСТ 21631-76

Данный документ представляет собой технические условия на листовой прокат из алюминиевых сплавов, используемые для потребностей народного хозяйства или поставляемые на экспорт.

Согласно этому ГОСТу, толщина алюминиевого листа может находиться в пределах 0,3 мм до 10,5 мм (таблица 1). Продукция с превышающими размерами относится к плитам и на нее распространяется действие ГОСТ 17232-99.

Ширина, длина листов зависит от марки алюминиевого сплава, а также вида плакировки и указана в таблице №2 ГОСТа 21631. Плакирование представляет собой покрытие поверхности материала тонким слоем металла или сплава, нанесенного термомеханическим методом.

Классификация листов из алюминия и его сплавов по ГОСТ 21631-1976

Листовой алюминиевый прокат классифицируется по следующим критериям:

  • способу изготовления:
  • состоянию материала:
  • точности изготовления:
  • качеству поверхности.

Каким способом изготовлена продукция можно определить по соответствующей литере в ее маркировке. Так буквы А, Б и У указывают на нормальную, технологическую или утолщенную плакировку поверхности соответственно.

В зависимости от состояния материала алюминиевого листа в маркировку включают следующие обозначения:

  • М - отожженный:
  • Н2 - полунагартованный:
  • Н - нагартованный:
  • Т - закаленный с естественным старением:
  • Т1 - закаленный с искусственным старением:
  • TH - нагартованный, после закалки.

По характеристикам отделки поверхности листовой алюминиевый прокат может быть высокого, повышенного и обычного качества. На первые два варианта указывают буквы в маркировке В и П, соответственно. В последнем случае обозначение отсутствует. Алюминиевый лист с высоким качеством отделки не может по толщине превышать 4 мм

На повышенную точность любого линейного параметра (толщины, ширины или длины) в маркировке указывает буква П.



284
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.