Советы начинающему садоводу: уход за плодовыми деревьями

Советы начинающему садоводу: уход за плодовыми деревьями

Правильный уход за садовыми насаждениями обеспечивает получение стабильно высокого урожая. Особенно пристального внимания требуют плодовые деревья, молодой сад.

Общие рекомендации

Наконец то вы определись и выбрали посадочный материал на сайте https://ecoplant-pitomnik.ru/ питомника растений Экоплант, что же делать дальше. В первый год закладки сада необходимо регулярно рыхлить землю вокруг насаждений и удалять сорняки, которые препятствуют поступлению питательных веществ и влаги. Также после посадки растения нуждаются в частом поливе и мульчировании приствольного пространства, которое с каждым годом должно расширяться до размера трех метров в диаметре. Для определения потребности в поливе можно выкопать около деревьев углубления и следить за состоянием почвы примерно на полуметровой глубине. Если после сжатия в комок грунт рассыпается, значит, полив необходим. Однако, со второй половины лета полив и рыхление следует прекратить, чтобы дать подготовиться растениям к зиме. Основательную перекопку грунта с переворотом верхнего пласта около стволов целесообразно проводить осенью в целях борьбы с вредителями. У периферии приствольный круг перекапывают слоем толщиной в пятнадцать сантиметров, а около ствола – в пять-шесть.

Основные сезонные мероприятия

После зимовки саженцы необходимо тщательно осмотреть на предмет повреждений, места которых следует обмотать полиэтиленом. Грибы срезаются острым ножом и обрабатываются садовым варом. Если на ветках обнаруживаются сухие листья с паутиной, их удаляют во избежание размножения вредителей из кладок, которые могут там находиться. Затем производится побелка деревьев, удобрение и обработка инсектицидами. Основная работа в саду в летний период – это борьба с сорняками, мульчирование и полив. Также необходимо проконтролировать рост неправильно ориентированных побегов и прикорневой поросли. В конце лета необходимо позаботиться о ещё неокрепших ветках, на которых завязалось много плодов – под них необходимо установить подпорки. После сбора урожая сад начинают готовить к зимовке. Обрезают все поврежденные ветви, собирают листву и обязательно сжигают. Стволы деревьев обёртывают для защиты от морозов и грызунов рубероидом и расставляют приманки с ядом. В зимний период околоствольная утрамбовка снега применяется для защиты от холодов и сохранения влаги.

Необходимые средства ухода

В зависимости от видов работ, производимых на садовом участке, средства ухода подразделяются на следующие группы:

  1. Средства для обработки коры и повреждений (известковый раствор, садовый вар, глинистая замазка):
  2. Удобрения (органические, минеральные и комплексные):
  3. Средства от вредителей и болезней (медный купорос, бордоская жидкость и т.д.).

Отлично помогают справиться с проблемами в саду подручные средства, такие как: хозяйственное мыло, табачная пыль, горчица, перец, соль, яичная скорлупа, яблочный уксус, луковая шелуха (защита от вредителей), йод, зеленка, марганцовка, кефир (защита от болезней), мел (раскисление почвы), зола, компост, навоз (удобрения). А также биологические препараты, которые менее эффективны химических, зато более экологичны. К ним относятся: вирусы, бактерии, штаммы грибов.

Нужно ли ухаживать за садовыми насаждениями – вопрос риторический. Ведь каждый обитатель сада – это благодарный живой организм, который всегда оценит заботу и внимание.



285
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.