Современные методы возделывания земляники

Современные методы возделывания земляники

Земляника, или как не совсем правильно ее называют, клубника - одна из самых любимых ягод. Только получить обильный урожай удается не каждому садоводу. Связано это со сложной агротехникой и трудоемкостью ухода за этой ягодой.

Клубника, обладая поверхностной корневой системой, очень требовательна к почве, ее кислотности, влажности. Пригодной для ее выращивания являются легкие аэрированные почвы (супесчаные, суглинистые). На глинистых почвах клубника плохо растет и развивается, чаще поражается грибковыми заболеваниями.

Очень важным является расположение клубничных грядок на открытом солнечном пространстве, не затененной кронами деревьев.

Самый эффективный способ орошения клубники - это организация капельного полива. Преимущества капельного орошения очевидны: вода постепенно поступает в зону расположения корней, не смачивает ягоды и листья куста, тем самым предотвращает поражение клубники грибковыми болезнями (серая гниль, мучнистая роса).

Один из самых современных методов выращивания земляники, облегчающих уход за ней, выращивание ягоды на подстилке из черного агроволокна. Впервые этот метод применялся в Финляндии на промышленных плантациях. В качестве мультирующего материала используется черная нетканная пленка. Агроволокно не пропускает свет, но сквозь него проходят влага и воздух.

Для производства земляники необходимо подготовить грядку. Так как она будет использоваться несколько лет, необходимо тщательно ее разработать. Прокопать землю на штык лопаты, выбрать все корешки сорняков, внести перегной, комплексные минеральные удобрения из расчета 30 г на квадратный метр, пролить водой и оставить на 2-3 недели. Затем вновь прополоть все сорняки, разрыхлить землю.

Грядки целесообразно делать длиной - до 7 метров, шириной - до 1 метра. Между грядками необходимы дорожки шириной до 70 см. Удобство таких грядок заключается в практичности: растения легко доступны для обработки, кусты не загораживают друг друга от солнца, хорошо проветриваются. Грядки огораживают любым подручным материалом (доски, шифер). На выровненную поверхность немного увлажненной земли укладывают пленку и по периметру укрепляют. Можно изготовить проволочные шпильки, закрепить пленку по краям, затем сделать бордюр из земли и утрамбовывать.

Натянуть шнуры с разметкой и произвести крестообразные разрезы в точках посадки земляники. Тонким совком подготовить лунку, налить в нее воды, осторожно опустить в лунку корни кустика, присыпать землей, стараясь оставить сердечко (точку роста) куста на поверхности земли. Сажать с интервалом 25-30 см двухрядовым способом в шахматном порядке.

Ухаживать за земляникой, посаженной таким способом, гораздо легче, чем на обычной.

Преимущества

Отсутствие сорняков (под черной пленкой, при недостатке света сорняки не растут).

Ягоды и листья растения не контактируют с почвой, на которой имеются споры грибковых инфекций.

Более раннее созревание ягод (на 7-10 дней).

Редкий полив (вода под пленкой не испаряется).

Земля под пленкой всегда влажная, не образуется почвенная корка.

Существование такой грядки ограничивается 2-3 годами. Конечно, за долгое время под пленкой накапливается инфекция, иногда насекомые организуют колонии, от которых придется избавляться. После очистки грядки от старых кустов земляники и пленки, для возвращения плодородия и оздоровления почвы высаживают растения-сидераты - горчицу, фацелию, рапс. На прежнее место землянику можно возвратить не ранее, чем через 3-4 года.



264
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.