Способы постройки бани из бревен

Способы постройки бани из бревен

Практически каждый хозяин земельного участка мечтает про русскую баню. Ведь баня, благодаря своим лечебным свойствам, продлевает человеческую жизнь. Чтобы эта постройка доставляла радость и служила вам много лет, необходимо строить её по всем технологиям.

В теперешнем строительстве, в наше время существует большой выбор различных строительных материалов. Но структуру и красоту дерева не сможет заменить ни кирпич, ни даже самая дорогая отделка. Новые технологии применяют всё чаще и чаще. Но при этом самым лучшим и экологически чистым материалом для строительства бань являются всё — таки брёвна, которые отлично сохраняют тепло и создают уют. Для того чтобы построить качественное и надёжное банное сооружение необходимо придерживаться определённых правил.

Лучшим бревенчатым материалом принято считать лиственницу, но она является очень дорогостоящим материалом, поэтому брёвна изготавливают из ели, сосны. Этих деревьев на территории России более чем достаточно. Для изготовления срубов используют деревья, возраст которых начинается от 100 лет. Натуральная и хорошая структура хвойных деревьев способствует тому, что после высыхания брёвна не трескаются и их удобно пилить. Существуют такой вид сосны, как смолка, она благодаря большому количеству смолы, не гниёт при повышенной влажности. Ель, в свою очередь не удобна в использовании из-за сучковатости, но при этом она никак не уступает по прочности сосне. Иногда для строительства используют и липу, и осину. Стоимость липы кусается, а вот осина доступна в цене и очень крепкая, что очень хорошо для бани.

После того, как вы выберете местоположение вашей бани, подумайте о том, какой способ подойдёт для сруба бревна. Возможно строительство из бревна, которое оцилиндруют и где потом вырубают чашу по определённой технологии. Ещё есть вариант, где брёвна стёсывают, хорошо стёсанные поверхности отлично состыковываются и это делает стены ещё теплее. Некоторые такие бани обшивают и после устанавливают крышу. После всех этих работ баню оставляют на год отстояться, так как дерево высыхает и даёт усадку, после щели конопатятся. И в конечном этапе занимаемся внутренними работами. И самое главное, не забываем про защиту от огня вашей русской бани.



252
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.