Сравнение кабеля NYM и ВВГнг — какой выбрать?

Сравнение кабеля NYM и ВВГнг — какой выбрать?

В проектные задания закладывается использование силовых кабелей по следующим обязательным показателям:

  • соответствие предполагаемым нагрузкам (подбор кабеля с поперечным сечением жилы по допустимой величине токовой нагрузки):
  • соответствие нормам пожарной безопасности для данного помещения:
  • соответствие условиям эксплуатации (температура и влажность рабочей среды, защищенность от механических повреждений):
  • соответствие условиям монтажа.

Исходя из требований к эксплуатационным возможностям и защищенности проектировщик и выбирает кабельную продукцию. В итоге, после сопоставления технических показателей, в проекте с равной вероятностью могут оказаться и ВВГнг, и NYM, поскольку по всем основным характеристикам они практически совпадают.

ВВГнг и NYM — близнецы или только братья?

Для начала расшифруем буквенные обозначения.

ВВГнг:

  1. В — Винил. Это описание базового материала изоляции, которая изготавливается из поливинилхлорида.
  2. В также обозначает Винил, поскольку наружная оболочка выполнена также из поливинилхлорида.
  3. Г — сокращенное голый, т. е. не имеющий защитного бронированного покрова слоя.
  4. нг — расшифровывается как не поддерживающий горение.

NYM состоит из первых букв немецких слов:

  1. N — Normenleitung — переводится как Соответствие стандарту.
  2. Y - Isolierung der Adem aus Polyvinylchlorid – Изоляция жил выполнена из поливинилхлорида.
  3. M - Mantelleitung – Пригодный для монтажа. Подразумевается, что этот кабель имеет защитную оболочку и пригоден для монтажа внутри зданий и сооружений.

Т. е. в обозначении обоих кабелей присутствует поливинилхлорид. В NYM содержится дополнительная ссылка (N) на некий стандарт.

Описание кабелей

ВВГнг - силовой кабель, т. е. передающий электрическую энергию повышенных мощностей (в отличие от слаботочных кабелей связи, управления или контрольных). В этом кабеле используются только медные жилы, в количестве от 2 до 5 . Изоляция жил изготавливается из поливинилхлоридного пластиката (что отмечено буквами В). Материал изоляции содержит добавки, благодаря которым он не поддерживает горение (что отмечено шифром нг).

Изоляция жил имеет цветовую маркировку — для удобства монтажа и контроля соединений. Снаружи кабель покрывается оболочкой из того же ПВХ-пластиката, что и жильная изоляция. Жила может иметь одножильную или многожильную конструкцию. Форма поперечного сечения жилы бывает круглой или сегментной.

NYM — силовой кабель, выпускаемый по немецкому стандарту VDE 0250. Количество жил такое же, как у ВВГ - от 2 до 5. Материал изоляции такой же поливинилхлорид, не поддерживающий горение. Главное конструктивное отличие от ВВГ – дополнительное негорючее уплотнение между изоляцией жил и наружной оболочкой кабеля. Таким образом, по основным характеристикам NYM можно считать немецким аналогом российского кабеля ВВГнг.

Сравнение технических характеристик ВВГнг и NYM

  • Допустимое рабочее напряжение: для ВВГнг — до 1000 В, для NYM — до 660 В.
  • Предельные показатели температуры окружающей среды: для ВВГнг — от -50°С до +50°С, для NYM — от -40°С до +65°С.
  • Срок службы, заявленный производителем (на примере Альфакабеля): ВВГнг — 30 лет, NYM — 40 лет. Учитывая зависимость срока службы от условий эксплуатации, можно считать, что разница несущественная.

Прочие характеристики обоих проводников совпадают:

  • Климатическое исполнение: для ВВГнг и для NYM — УХЛ по ГОСТ 15150 (объединение умеренного и холодного макроклиматических районов (включая территорию Европы и России, США и Канады). ВВГнг дополнительно присвоена не слишком актуальная для нашей страны литера Т (Т – тропический макроклиматический район), возможно, в экспортных или военных целях.
  • Допустимый радиус изгиба наружных диаметров кабеля: эта очень важная характеристика одинакова у обоих изделий - не менее 7.5 раз.
  • Возможность уплотнения при вводе в оборудование: Да для обоих проводников. Использование во взрывоопасных помещениях: снова обоюдное Да.

Преимущества кабеля NYM:

  • повышенная влагостойкость благодаря дополнительному слою резиновой изоляции:
  • повышенная механическая прочность и пластичность благодаря специальным добавкам в материал изоляции:
  • легче в разделке и монтаже:
  • в поперечном сечении этот кабель имеет вид правильной окружности.

Эти преимущества кабеля NYM не слишком существенны и часто перекрываются простым финансовым расчетом, поскольку при сходстве характеристик ВВГнг все же выигрывает по цене.

Немаловажно и то, что кабель NYM, производимый на предприятиях за пределами Германии, может отличаться от немецких стандартов. Если вы все же решите покупать именно NYM, то советуем выбирать из списка лучших кабельных заводов России. В этом случае ВВГнг получает двойной выигрыш — и по цене, и по качеству.



339
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.