Страна советов: выбор вагонки для отделки бани из лиственницы

Страна советов: выбор вагонки для отделки бани из лиственницы

Отделка для бани требует использования только натурального материала. Например, отличное сочетание и высокий уровень взаимодействия имеют бани из лиственницы и вагонка из этой же породы древесины.

Сорт и тип вагонки – какой она бывает

Вагонка представляет собой удлиненную выструганную доску, оснащенную пазом по всей длине. Элемент помогает зафиксировать следующую панель и создать единое полотно. Изготавливается вагонка из различных видов хвойной, лиственной и экзотической древесины. Для обивки внутренних стен бани используется множество типов строительного материала, из которых выделяются самые популярные:

  • сосна. Является прочным и легким материалом. Обладает невероятной красотой и чудесным ароматом. Теплый золотистый оттенок не выгорает на протяжении всего срока эксплуатации и создает ощущение уюта и комфорта. Легкий монтаж и доступная цена привлекают владельцев бани из лиственницы. Такая вагонка подходит для всех комнат, кроме парной и душевой.
  • лиственница. Обладает высоким уровнем прочности, при этом это свойство с годами только улучшается. Отлично сберегает тепло, благотворно влияет на нервную и кровеносную систему. Смола заполняет структуру древесины, что исключает размножение жучков и опасных микроорганизмов. Имеет глубокий насыщенный красноватый оттенок, который не выгорает со временем, а лишь усиливает цвет. Идеальна для душевых, но с ограничениями используется в парных из-за ее смолянистости.
  • красный кедр. Панели из кедра обладают восхитительном ароматом и отлично удерживают тепло внутри парной. Имеет высокий уровень защиты от попадания влаги, сырости, что исключает развитие плесени, грибка и бактерий. Природный антисептик – главное уникальное свойство кедрового материала. Если вы являетесь ценителем качества и благотворного влияния на организм, то данный тип панелей станет настоящей находкой. Красный кедр адаптирован под условия в парных.

При покупке панелей следует учитывать сорт вагонки. Их существует четыре: Экстра, А, В, и С. Первые два типа вагонки обладают безупречностью обработки без содержания сучков и смол. Безупречный внешний вид и невероятная гладкость – отличительные черты натуральной доски.

Классы В и С допускают деформацию, наличие сучков или уже выпавших элементов. Также они имеют шероховатость, небольшие трещины и синеву, перед установкой панели затираются, их стоимость несколько ниже первых двух классов.

Высококачественная вагонка идеально отточена, что позволяет снять внутреннее напряжение древесного материала во время сильнейшего нагревания в бане. Стена также не должна деформироваться во время монтажа панели. Бани из лиственницы могут стать настоящим источником целебной атмосферы, поэтому внимательно отнеситесь к выбору вагонки и ее монтажу.

По материалам сайта https://srubimizkedradom.com.



261
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.