Строительный песок: его разновидности, особенности и преимущества

Строительный песок: его разновидности, особенности и преимущества

На современном рынке строительных материалов представлено довольно много различных смесей. Однако основным их компонентом является строительный песок. Он применяется человеком невероятно давно, и остается востребованным в наши дни. Это не удивительно, поскольку у него широкая сфера применения. Данное природное сырьё используется в строительстве (в том числе и дорожном), изготовлении стекла, бетона, всевозможных составов. Песок необходим в отделочных работах, при производстве плитки для тротуаров, садоводстве и т.д.

Разновидности песка

Существует несколько видов строительного песка. Они отличаются между собой по свойствам, химическому составу и способу добычи. Основной популярностью пользуются следующие разновидности:

  1. Песок с карьера. Имеет естественное происхождение. Является измельченными частицами горных пород. Размер зерен варьируется от 0,15 до 5 мм. В состав может входить известняк, кварц, слюда. Цвет может быть как белым или желтым, так и красным или даже бурым. К достоинствам этой разновидности можно отнести то, что у него прекрасное сцепление, невысокая стоимость и универсальность. Он используется при строительстве дорог, штукатурных работах, добавляется в различные растворы:
  2. Пескогрунт. В какой-то степени его можно отнести к первому типу, но лишь по способу добычи. Его также можно найти на песчаных карьерах. По сути, это привычный песок, который содержит примеси грунта, глины, небольших камней. С его помощью засыпают траншеи и котлованы, разравнивают площадки, создают насыпи:
  3. Речной песок. Добывается со дна речных водоемов. Он является одним из самых чистых видов, поскольку проходит естественную очистку через течение. Имеет однородную структуру, практически не содержит примесей. Размеры зерен составляют 0,3 - 5 мм. Имеет желтый или серый цвет. Среди положительных качеств следует выделить универсальность. Этот материал можно использовать почти везде и его не нужно дополнительно очищать. Кроме того, строительные смеси с речным песком получаются очень прочными. Соответственно, такой стройматериал будет крайне долговечным и надежным. Применяется в строительстве дорожного покрытия и взлетных полос, изготовлении качественных растворов, железобетонных конструкций. Также он актуален при производстве стекла, жилищном строительстве, возведении очистных сооружений.

Каждый вид песка по-своему уникален, а потому имеет свою сферу применения. Кроме того, сегодня востребован и искусственный вид, который обладает своими определенными плюсами.



317
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.