Строительство бассейна на участке: особенности и технология

Строительство бассейна на участке: особенности и технология

Еще совсем недавно только единицы из тех, кто владеет загородным домом, могли похвастаться собственным бассейном. К настоящему времени ситуация кардинально изменилась, и сегодня многие домовладельцы рассматривают строительство бассейна - imperbud.com.ua уже не как роскошь, а обязательную составляющую приусадебного участка.

При желании бассейн можно построить на любом приусадебном или дачном участке. Единственное, что здесь сдерживает многих — это незнание того, как собственноручно создать подобный объект. В особенности это касается строительства чаши бассейна.

Варианты размещения бассейна на участке

Очень популярны в последнее время надувные бассейны, идеально подходящие для детей. Не стоит создавать дорогостоящую конструкцию — намного выгоднее собственноручно построить простой бассейн с минимальными затратами средств и времени.

Чтобы получить на своем участке бассейн, первым делом определяются с его месторасположением. Желательно выбрать для него место, обильно и постоянно освещаемое солнцем. Это позволит быстро прогревать воду в бассейне.

Важно учитывать то, что вода в бассейне будет часто меняться, поэтому рядом с ним должен находиться водопровод, колодец или другой постоянный источник воды. Бассейн следует располагать также так, чтобы он не мешал выполнению садовых или огородных работ.

Начало строительства бассейна

На следующем этапе выкапывают котлован. Глубину и размеры этой выемки хозяин определяет по личным предпочтениям. Достаточным по вместительности будет бассейн размером 4х4 м и глубиной около 1,5 м. Легкий наклон желательно придать дну котлована. Это существенно облегчит уборку мусора, откачивание воды и проведение других обслуживающих процедур.

Обдумывают, каким способом будет сливаться вода из бассейна. Это необходимо, так как подобная процедура будет проводиться многократно в течение сезона.

Следующий этап — это создание стенок и дна бассейна. Здесь никак не обойтись без гидроизоляционного материала. В качестве него может выступать обычная парниковая пленка. Она доступна по цене, широко распространена и удобна в использовании, и с ней существенно ускорится и облегчится строительный процесс.

Пленку в котловане укладывают нескольким слоями, склеивая их при этом утюгом. Материал не следует сильно натягивать, так как это чревато его разрывом при закачивании воды в бассейн.

Когда будет завершено строительство бассейна, его наполняют водой, после чего декорируют прибрежную зону. Участки пленки, которые видны по периметру бассейна, прикрывают.

Отделка бассейна и территории

При желании можно усовершенствовать конструкцию бассейна. К примеру, его дно можно облицевать плиткой, а стены — задекорировать натуральным камнем. Бассейн после этого станет не только эстетически более привлекательным, но и более прочным. Менять воду в нем нужно до трех раз в течение месяца.

Украсить прибрежную зону бассейна можно красиво выложенными камнями или аккуратно высаженными растениями. Как результат, на приусадебном участке появится собственный бассейн, который обеспечит полноценный и приятный отдых в любое время суток.

Источник:



323
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.