Строительство русской бани

Строительство русской бани

Русская баня имеет ряд отличий от финской сауны и турецкого хамама. Здесь более высокие потолки для правильного распределения пара, температура воздуха до 70 градусов, а его влажность не превышает 80%. Камни находятся внутри печи, что позволяет получить легкий пар. Есть несколько нюансов, которые требуется предусмотреть, если планируется строительство бани под ключ.

Правила строительства русской бани

Важно обеспечить отличную теплоизоляцию, сохранив все традиции русской бани, поэтому требуется обращать внимание на ряд нюансов:

  1. Стены стоит делать из хвойных пород дерева. Они долговечны, отлично удерживают тепло, а под воздействием высоких температур смолы через дыхательные пути попадают в организм, уничтожая болезнетворные микроорганизмы.
  2. Утеплитель лучше использовать базальтовый. Он огнестойкий и обладает низкой теплопроводностью.
  3. Для пароизоляции используется рубероид, пергамин или алюминиевая фольга.
  4. Внутренняя отделка кедром или лиственницей обеспечит высокую эстетичность.
  5. Печь требуется окружить кирпичной кладкой для повышения безопасности во время нахождения в парилке.

Эти нюансы позволят построить правильную русскую баню.

Особенности выбора печи для бани

При выборе печи необходимо обращать внимание на мощность. Изделие малой мощности не позволит быстро прогреть парилку. Если производительности будет больше необходимого, то печь начнет работать с минимальной отдачей, поэтому камни будут холодными. Требуется рассчитать площадь помещения, чтобы понять, какую печь необходимо покупать. Чугунные топки более качественные. Есть устройства, работающие от газа и от твердого топлива. Последние модели пользуются большим спросом, так как слышно приятное потрескивание дров и не все участки газифицированы.

Существует два способа расположения печи:

  1. Открытый, когда она находится в углу помещения.
  2. Закрытый, когда изделие скрыто кирпичной кладкой.

Чтобы обеспечить пожарную безопасность рекомендуется выбирать модели, которые оснащены большим холодным ядром. Оно приводит к снижению температуры в топке и неполному сгоранию топлива. Облицовка кирпичом также снизит вероятность распространения огня в случае возгорания.

Это основные факторы, которые позволяют правильно построить русскую баню. Важно обеспечить отличную теплоизоляцию и уделить внимание пожарной безопасности. Для внутренней отделки используют разные материалы, но дерево смотрится лучше и обладает благоприятным воздействием на человеческий организм.



337
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.