Сушилки для кухонной посуды. Некоторые моменты выбора

Сушилки для кухонной посуды. Некоторые моменты выбора

Кроме своей основной функции, которая отражена в ее названии, сушилка для посуды выполняет еще одну важную роль. Это место для хранения тарелок, чашек и других предметов кухонного обихода. Следовательно, перед тем как купить сушилку для посуды необходимо продумать насколько она будет функциональна в использовании, и как она будет сочетаться с остальным интерьером.

На что необходимо обратить внимание при выборе

В большинстве случаев определяющим будет являться материал, из которого изготовлена сушилка. Наиболее распространены:

  • Нержавеющая сталь. Это универсальный вариант, практически подходящий для любого помещения, с неограниченным сроком эксплуатации.
  • Черные металлы окрашенные или покрытые хромом. Менее долговечны. При использовании покрытие со временем будет повреждаться и явно будут наблюдаться следы коррозии. Но по цене такие сушилки дешевле предыдущего варианта.
  • Полимерные материалы. Не притязательные в обращении. Широкая цветовая гамма позволяет выбрать сушилку, идеально сочетающуюся с остальными предметами кухонной обстановки.
  • Дерево. Достаточно редкий гость на кухне. Выполняет больше эстетическую роль. Используется для кратковременного использования и как декоративный элемент.

Отдельное место занимают комбинированные образцы в которых могут сочетаться все вышеперечисленные материалы. Так, например, посуда располагается на нержавеющей подставке, а вилки и ложки хранятся в пластиковых контейнерах.

Важным элементом в любой сушилке для посуды является поддон, куда будет стекать вода. Он должен легко выниматься и вставляться в конструкцию. При этом обязательно иметь достаточный объем чтобы стекающая вода с посуды не переливалась через край. Отсутствие поддона - это существенный повод отказаться от приобретения данного образца.

Отметим что сами сушилки для посуды можно разделить на навесные, настольные и встраиваемые варианты. Последние примечательны тем что они располагаются в шкафах и не портят общий вид кухонного гарнитура. Покупать и монтировать их самостоятельно не рекомендуется. Как правило, это лучше поручить специалистам, которые будут изготавливать мебель.

Если же планируется покупка готового кухонного набора, оборудованного сушилкой для посуды, то рекомендуется учитывать вышеприведенные факторы. Излишняя экономия в данном вопросе может привести в последствии к нежелательным затратам, связанным с заменой сушилки.



330
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.